«Терем» для мастеров

В Сыктывкаре второй год работает Центр ремесел

Симпатичный двухэтажный «теремок» у входа на бывший центральный рынок Сыктывкара прошлым летом стал городским Центром ремесел. При поддержке сыктывкарского Центра предпринимательства и инноваций здесь обосновались семь мастеров как традиционных, так и современных видов декоративно-прикладного творчества. В «теремке» – их торгово-выставочные площади, где можно приобрести и заказать изделия сувенирной направленности.

 

Одной из первых посетителей «теремка» встречает мастерская «Юдыд арт» (светлый лад). Ее хозяева – известная в Коми мастерица узорного вязания Светлана Турова и ее супруг Сергей Нестеров. Бизнес у них семейный, существует с 2008 года. За эти годы мастера, кроме вязаных одежды и сувениров, расширили линейку своей продукции льняными платьями и рушниками в народном стиле, далее планируют освоить производство пряжи. Сейчас их основная мастерская располагается в Эжвинском районе Сыктывкара, а в Центре ремесел – только доводка почти готовых изделий и продажа. А дом-мастерскую супруги строят в селе Аджером Корткеросского района.

Рядом – Школа лепной флористики Тамары Гагиевой. Несколько лет назад Тамара освоила японский запатентованный метод лепки из особой полимерной самоотвердевающей глины, опять же японского производства: очень приятной в работе и нетоксичной. Из нее можно создавать самые разные изделия, и от представленных тут милых интерьерных вещиц просто разбегаются глаза. Особенно поражают цветы: очень нежные и совсем как живые, только никогда не вянут. Молодая мастерица предлагает изделия готовые и на заказ, а еще тут проходят мастер-классы – мы как раз застали такой. Лепят с удовольствием не только дети, которые таким образом развивают мелкую моторику и творческое воображение, но и взрослые.

Идем далее. Мастерская гончарная. Владимир Акулин начал свои гончарные «опыты» всего пару лет назад, причем всему учился сам. Сам же изготовил для себя универсальный и усовершенствованный гончарный круг. Мастер, который из скромности все еще называет себя учеником, создал уже множество интересных изделий, многие из которых подарены друзьям или спонсорам, стали наградами для спортсменов на соревнованиях, ведь Владимир Борисович возглавляет республиканскую шахматную федерацию и тренирует юных шахматистов. Здесь же, в «теремке», Акулин проводит мастер-классы для всех желающих. При нас сыктывкарка с дочерью с энтузиазмом сели за гончарный круг попробовать свои силы в глиняном ремесле: «Мы так долго об этом мечтали!». Мастерская Владимира Акулина называется «Буккеро», то есть «черное лощение», ведь целью ее создания стало изготовление черно-лощеной керамики, в частности, изразцов из нее и оформление каминов.

Напротив гончарной расположилась мастерская «Город на Сысоле». Здесь представлены одежда, экосумки, декоративные подушки – все с символикой Сыктывкара и Коми. Также есть чехлы на телефон, магнитики (куда ж нынче без них!) и авторские открытки, созданные в сотрудничестве со студентом СГУ им. П. Сорокина – каждая вещь напоминает о северной республике и ее столице.

— Компания «Город на Сысоле» появилась в 2015 году с идеи создавать современные вещи, способные рассказать о Республике Коми, о ее неповторимости, которые можно будет с удовольствием носить самому и подарить друзьям, брать в путешествия и все равно «оставаться дома», – рассказывает хозяйка салона Екатерина Шеффер. – Так появился первый принт «Komi Republiс», а сегодня принтов уже целая линейка. Каждая наша вещь пропитана энергетикой севера, традициями, культурой и атмосферой нашей малой Родины. В основе бренда лежат только лучшие материалы, благодаря которым одежда приобретает высокий уровень практичности и удобства. Всю продукцию производим под девизом «Сделано в Коми»: от пошива до нанесения принта. Качественный трикотаж привозим из Турции, сами шьем из него вещи и наносим принты методом шелкографии – это один из наилучших и долговечных способов нанесения рисунка на ткань. Так мы можем осуществлять полный контроль на каждом этапе производства и быть уверенными в качестве. Сотрудничаем с лучшими художниками Коми – например, принт в пермском зверином стиле создан совместно с Юрием Лисовским.

Мы рассказали только о некоторых из мастеров, кто трудится и предлагает свою продукцию в городском Центре ремесел. А тут еще можно встретить мастера художественного литья Игоря Самохвалова, мастерицу художественной обработки дерева Наталью Бережную, работает в «теремке» и арт-студия масляной живописи «Вэр-ва», где обучение для детей и взрослых проводит Татьяна Гладкая.

Как же родился столь замечательный проект? Об этом «Региону» рассказала директор МБУ «Городской центр предпринимательства и инноваций» Ольга Муллаянова:

— Центр ремесел мы торжественно открыли 22 июня 2016 года. Примерно за полгода до того на уровне города было решено оказать поддержку малым предпринимателям, работающим в сфере традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества. Сделали ремонт в здании по улице Орджоникидзе, 50. Провели конкурс, – заявленным требованиям смогли соответствовать несколько предпринимателей-ремесленников. Семь помещений мы разыграли, опять же, по конкурсу, и наши подопечные въехали туда.

Согласно нормативным документам, мы оказываем предпринимателям информационно-консультационную поддержку. Что касается ремесленников – мы собрали их на одной площадке в центре города, потому что раньше они были разрознены, у них не было «своего» места, и горожане могли приобретать их товары в разных частях Сыктывкара или на уличных ярмарках, которые бывают не так часто…

 

Теперь жители и гости столицы могут найти их продукцию в одном месте, не бегая по городу в поисках сувениров. Имущественная поддержка выражается в предоставлении этих площадей ремесленникам по льготной арендной плате. На втором этаже здания постоянно проводятся ярмарки, тренинги, семинары, другие мероприятия. К примеру, наш Центр предпринимательства уже три года проводит в городе «Фестиваль успешного бизнеса» – это происходит в мае, ко Дню предпринимательства. В этом году праздник прошел в стиле вручения «Оскара», на нем был и показ моделей от мастерских Светланы Туровой и Екатерины Шеффер.

Конечно, предпринимателей, которые хотят и могут пополнить ряды в Центре ремесел, больше, чем семь. Пока у города нет возможности предоставить подобную площадку для всех. Но в будущем, надеюсь, таковая появится, и ремесленников в Центре прибавится. Ведь, как показывает опыт года работы, такая форма организации торговли нужна и горожанам, и самим предпринимателям, которых год от года становится все больше.

Ирина Самар
Фото Ивана Федосеева