В Коми больше половины выпускников специальных классов поступили в медицинские учебные заведения

Значительная часть выпускников специальных классов химико-биологического и естественнонаучного профиля в регионе поступили в медицинские образовательные учреждения.

В учебном году 2016-2017 в общеобразовательных организациях Коми по естественнонаучному направлению обучалось 924 ученика. Общее количество выпускников этих классов в 2017 году – 242, из них 123 поступили в медицинские учебные заведения в этом году. 109 студентов получают специальность врача, еще 14 учатся на специалистов среднего звена.

«Обучение медицинской специальности – сложный процесс, который происходит как во время получения высшего или среднего профессионального образования, так и после начала практической деятельности – сегодня работает принцип непрерывного медицинского образования. При этом в Республике Коми есть возможность сориентировать молодежь, дать мотивацию для выбора медицинской профессии еще на этапе получения общего образования. В профильных естественнонаучных классах закладываются основы профессии, дается правильное представление о работе медицинского специалиста. Мы видим, что результаты этой работы на сегодняшний день неплохие, однако, в дальнейшем нужно значительно развить это направление деятельности», — подчеркнул министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

В дальнейшем для более квалифицированной подготовки к поступлению в медицинские вузы обучающимся 10-11 классов будут созданы дополнительные условия — планируется организовать факультативы, курсы и индивидуально-групповые занятия по естественнонаучному профилю.

***
Общеобразовательные учреждения Республики Коми, в которых ведется обучение по программам химико-биологического и естественнонаучного профиля
Сыктывкар
Средняя общеобразовательная школа №16
Средняя общеобразовательная школа №36
Средняя общеобразовательная школа №43
Физико-математический лицей
Ухта
Гуманитарно-педагогический лицей
Усинск
Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов
Воркута
Средняя общеобразовательная школа №35 с углубленным изучением отдельных предметов
Сосногорск
Средняя общеобразовательная школа №1 г. Сосногорска
Княжпогостский район
Средняя общеобразовательная школа №1 г. Емвы
Средняя общеобразовательная школа №2 г. Емвы
Прилузский район
Средняя общеобразовательная школа с. Объячево
Средняя общеобразовательная школа с. Летка
Инта
Лицей №1 г. Инты
Усть-Куломский район
Средняя общеобразовательная школа с.Пожег
Сысольский район
Средняя общеобразовательная школа с. Визинга
Сыктывдинский район
Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1
Палевицкая средняя общеобразовательная школа

Источник: Министерство здравоохранения Республики Коми