Набережная Сысолы вчера, сегодня и завтра

«Народные» проекты по ее благоустройству должны вдохновить архитекторов и дизайнеров

В День Республики Коми 22 августа в Сыктывкаре подвели итоги конкурса идей и концепций по оформлению городской набережной. Конкурс среди всех желающих проводился мэрией Сыктывкара с 20 июня по 20 июля и, по задумке городских властей, должен дать некие ориентиры профессиональным архитекторам и дизайнерам при разработке окончательного проекта благоустройства набережной реки Сысолы.

  

Еще в 1870 году городская управа Усть-Сысольска решила заложить на высоком берегу Сысолы небольшой общественный сад. В 1932 году его стали расширять, обустраивать и застраивать, чтобы превратить в полноценный городской парк культуры и отдыха. Высадили около 2000 деревьев и кустарников, красиво оградили территорию, в центре установили памятник Ленину, выстроили летнюю эстраду, здание шахматного клуба, на реке заработала лодочная станция… В 1934 году парк и пролегающая вдоль него улица получили имя Сергея Мироновича Кирова.

Кировский парк, как для краткости его стали называть, стал излюбленным местом прогулок и отдыха горожан и гостей столицы. В разные исторические периоды он то расцветал, то приходил в запустение. Но набережную реки, давшей название городу, много лет можно было назвать благоустроенной с большой натяжкой. К тому же крутой берег то и дело обваливался, грозя «съехать» вниз вместе со всеми объектами инфраструктуры парка: аллеями, аттракционами и рядом зданий. Это было одной из серьезных проблем города уже много лет. Доклад об обрушении берега был заслушан еще в 1914 году на заседании усть-сысольской городской думы. Если его было не укрепить, то в реку мог рухнуть стоявший тогда на месте нынешнего парка Троицкий собор. К проблеме сползания парка в реку возвращались и в 1946 году. А за 60 послевоенных лет река смыла более 30 метров берега… Укрепление склона в 1980-х годах проводили ежегодно, но кардинально ситуация не менялась.

В 2006 году институт «Комимелиоводхозпроект» разработал рабочий документ «Строительство берегоукрепительных и противооползневых мероприятий на левом берегу реки Сысолы». Общая стоимость работ была оценена в более чем 435 миллионов рублей – по 200 с лишним миллионов на противооползневые и берегоукрепительные работы. Но из-за недостаточного финансирования тот проект остался на бумаге. Средства на его реализацию нашлись в республиканском и городском бюджетах в 2007 году, и тогда за лето были выкорчеваны деревья, вывезена часть грунта для организации стоков для грунтовых вод. Но федеральное финансирование, на которое рассчитывал город (поскольку река находится в федеральной собственности), не поступило, и работы были заморожены.

Весной 2013 г. власти торжественно объявили о решении вновь приступить к укреплению берега. В 2013-2014 годах из республиканского бюджета на это было выделено 222,42 миллиона рублей. Летом 2013-го подрядчик приступил к дальнейшим работам, и к осени следующего года был отчасти отсыпан песком берег, уложены подземные конструкции для отведения стекающей по склонам воды, положены сетка и щебень, а поверх него – крупный камень для защиты берега от размытия и годовых колебаний уровня воды. Закончить создание набережной планировалось в 2015 году, а благоустройство парка – в 2016-м.

Но федеральное финансирование снова задерживалось. В мае 2015-го набережная в Сыктывкаре была готова лишь на 60 процентов, и в конце того же года было четко понятно: начатые подготовительные работы надо срочно завершать, иначе все сделанное может быть смыто в половодье. В марте 2016 года, несмотря на недостаток средств, работы были продолжены – из, опять же, республиканской и городской казны на завершение строительства было направлено более 80 миллионов рублей, а в апреле поступили и около 65 миллионов федеральных рублей. Основные работы торопились завершить до 20 августа – к празднованию 95-летия республики.

А 12 августа 2016 года сильнейший ливень, когда за неполные 1,5 часа на город обрушилась месячная норма осадков, внес в благоустройство свои коррективы. Потоки дождевой воды снесли часть еще не закрепленных бетонных плит … И строителям пришлось сначала срочно ликвидировать последствия стихии, а затем завершать запланированные берегоукрепительные работы. К ноябрю прошлого года объект был готов – пока без благоустройства.

К обустройству набережной надеялись приступить в нынешнем году, однако найти на него финансирование оказалось вновь не так-то просто. Но терять время в ожидании появления денег не хотелось. И в июне нынешнего года руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов объявил о конкурсе проектов благоустройства. Точнее, даже о двух конкурсах. Первый, с 20 июня по 20 июля – конкурс концепций по оформлению набережной, в котором могли участвовать все желающие горожане, выразив свои идеи посредством эссе, рисунков и скульптурных композиций. Победителям по четырем возрастным категориям были обещаны ценные призы. Второй конкурс – уже среди профессиональных архитекторов, художников, дизайнеров, строителей – запланировали провести с 10 августа по 10 октября 2017 года.

– Главная задача профессионалов – предложить решение на основе идеи-победителя первого конкурса, которую поддержат жители Сыктывкара в ходе интернет-голосования. Денежное вознаграждение за победу во втором конкурсе будет обеспечено, чтобы заинтересовать профессионалов, – отметил тогда Валерий Козлов.

Как было озвучено, призовой фонд для победителя составит не менее 200 тысяч рублей – не бюджетных, а спонсорских, от предприятий-соцпартнеров администрации города.
В итоге на первый конкурс поступило 49 работ. Их оценило как профессиональное жюри, так и все желающие в ходе онлайн-голосования. Награждение победителей торжественно провели в День Республики – 22 августа.

Автор лучшей работы в возрастной категории 5-10 лет Софья Токмакова получила из рук мэра велосипед. Ксения Напалкова, одержав победу со своей работой «Зырянский край» в категории 11-18 лет, стала обладательницей планшета. В категории 19-35 лет лучшей работой признали работу Анастасии Морозовой и творческого коллектива «Деревянная набережная». Это неудивительно, ведь Анастасия в этом году окончила НИУ МГСУ (Национальный исследовательский университет «Московский государственный строительный университет»), соавторы проекта – ее друзья по вузу. Заслуженный молодыми специалистами смартфон получила мама Анастасии, чтобы передать дочери в Москву, где девушка сейчас живет и работает. А в номинации от 36 лет победу одержала автор эссе «Услышать музыку ветра» Ирина Тарабукина – ей вручен телевизор.

По итогам онлайн-голосования, в категории 11-18 лет лучшей признана работа Елены Андреевой, в категории 19-35 лет – работа Арины Сечиной, в категории от 36 лет победила Виктория Сулимова. За оригинальность замысла и творческий подход при разработке проекта была выделена работа 13-летней Жанны Гудыревой. И абсолютно все участники конкурса идей оформления набережной в Кировском парке были отмечены дипломами от организаторов. По словам главного архитектора Сыктывкара Владимира Рунга, общий уровень «народных» концепций достаточно высок. Из них можно многое почерпнуть для профессионально выполненных проектов: национальные мотивы, ряд стилистических и других решений. Кстати, все присланные на конкурс работы некоторое время были выставлены в городской картинной галерее, где с ними мог ознакомиться любой желающий.
Сейчас проходит второй конкурс – для профессионалов. Архитекторы представят свои концепции будущей набережной. Среди них выберут лучшую, и уже на ее основе будет разработан рабочий проект обустройства набережной. Затем предстоит составить смету его реализации, и администрации, депутатам города, совместно с правительством республики нужно будет найти источники финансирования. А затем – воплотить, наконец, в реальность давнюю мечту сыктывкарцев. И хочется верить, что к 100-летнему юбилею республики, как объявил в день ее 96-летия мэр столицы Валерий Козлов, сыктывкарцы и гости города уже смогут гулять по новой, красивой, удобной и безопасной набережной.

Ирина САМАР
Фото Ивана Федосеева и из открытых источников в интернете, в статье использованы сведения из материала
Игоря Бобракова «Прообразы рая в столице Коми края»

Вы также можете просмотреть полную версию публикации в формате PDF

(С) «Регион» 09/2017