В Сыктывкаре определены лауреаты юбилейного фестиваля «Вера, Надежда, Любовь»

В Сыктывкаре завершился X Международный Юбилейный фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». В этом году состязались лучшие из лучших – лауреаты Гран-при и первых премий предыдущих девяти фестивалей. Также впервые в рамках фестиваля был проведен Покровский поэтический конкурс. Свою духовную поэзию представили 16 поэтов из Сыктывкара, Емвы, Кирова, Перми и Москвы, они были отобраны из 45 заявок.

Фестиваль проводится с 2003 года Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархией, совместно с Министерством национальной политики и Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Его целями и задачами определены возрождение традиций православной культуры, развитие и поддержка духовного песенно-поэтического творчества, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, а также создание условий для творческого общения и профессионального роста исполнителей духовной песни, авторов духовной музыки и поэзии. С 2011 года фестиваль имеет статус Международного.

В рамках проведения фестиваля были организованы концерты профессиональных московских исполнителей Ларисы Даниловой и Андрея Красовского. Заключительный гала-концерт состоялся в Государственном театре оперы и балета Республики Коми, его режиссером стал иерей Юлий Яцко.

В состав жюри Х фестиваля вошли архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (председатель), заслуженная артистка России Ольга Сосновская, народный артист Республики Коми Александр Балашов, заслуженный работник Республики Коми Андрей Канев, главный дирижер Саранского театра оперы и балета Сергей Кисс, известный автор и исполнитель из Санкт-Петербурга Антон Галицкий, члены Союза композиторов России Валентина Брызгалова и Станислав Васильев, а также исполнитель духовных песен из Сосногорска протоирей Сергий (Филиппов) и архимандрит Филипп (Филиппов).

Дипломы «Лауреат лауреатов» получили Ансамбль духовной музыки «Восхождение» СГУ им. П. Сорокина, вокальный ансамбль отделения «Вокальное искусство» Колледжа искусств Республики Коми, автор-исполнитель Александр Кувшинов (г. Москва) и исполнительница Ксения Боярченко (г. Сыктывкар). Кроме того, дипломами фестиваля награждены (по отдельности и как дуэт) Евгений Мурашко и Наталья Бондикова (г. Минск, Республика Беларусь), дуэт Валерии Корепановой и Юлии Лебедь (гг.Екатеринбург и Ухта), Анна Андрейченко (г. Ухта), сыктывкарцы Варвара Леготина, Анатолий Васильченко, Дарина Рзаева, вокальный ансамбль «Весёлая планета» (г. Печора), ансамбль народной песни «Встреча» (г. Ухта), народный вокальный ансамбль «Июль» Районного Дома культуры (с.Усть-Кулом), а также два сыктывкарских поэта: иерей Юлий Яцко и казачий старейшина Василий Портнов.

Выявлены лауреаты и в Покровском поэтическом конкурсе: все они из Сыктывкара. Лауреат I степени – журналист, сотрудница нашего журнала Ирина Самар, лауреаты II и III степеней – Надежда Прохорова и Анастасия Бествицкая. Дипломантами поэтического конкурса стали сыктывкарцы Светлана Давыдова, Иван Отт, Ирина Экк, Валентина Салий, Александр Коробейников, Галина Минина, Юлия Родионова, а также Александр Макаров-Век (г. Москва), Наталья Радостева (г. Киров), Андрей Кортелев (г. Емва) и Арнольд Райник (г. Пермь).

Поздравляем нашего автора! Добавим, что это не первая победа Ирины Самар в таком поэтическом конкурсе. Два года назад она стала лауреатом I степени в номинации «Поэт» VIII Международного фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». Благодаря той победе и стало возможным ее участие в нынешнем фестивале лауреатов.

Вручение наград поэтического конкурса состоялось в Белом зале Дома архиепископа. Покровский поэтический конкурс решено сделать ежегодным.

Фото предоставлено Ириной Самар