Светлана Соколова

Светлана Соколова, пресс-секретарь Коми филиала ПАО «Рос­телеком», говорит о себе так: «Я абсолютно северный человек с южными корнями». Южные корни остались у Светланы Владиславовны в Ялте, где она родилась 12 мая 1963 года. А выросла она в Ухте, куда переехали родители, когда Светлане было четыре года.

— Можно сказать, что я родилась рядом с фотокюветой, — рассказывает Светлана. — Мой отец Владислав Станиславович Соколов всю свою жизнь занимался фотографией, был внештатником «Красного знамени», его снимки попадали в газету «Известия», «Неделя». Немало его работ в фотоальбоме «Ухта», выпущенном в 70-х годах. Так что фотографией было заполнено все мое детство и юность. И мои первые фоторепортажи о школьной жизни публиковались в газете «Молодежь Севера».

В 1985 году Светлана Соколова закончила кино-фотоотделение Ленинградского института культуры. После окончания института работала в многотиражной газете «Голос строителя», затем — в газете «Молодежь Севера», а в начале 90-х — на студии кабельного телевидения «Видеопресс-канал». Позже судьба свела с профессией специалиста по связям с общественностью. Набиралась опыта, работая по этой специальности в банковской сфере. А в 1996 году пришла в АО «Связь» и пережила все трансформации компании до «Ростелекома».

– Везде, где мне приходилось работать, фотоаппарат был моим неизменным спутником. Фотография – это часть моей многозадачной профессии пиарщика. Но это еще и мой взгляд на мир. В юности мне очень нравилось снимать портреты людей. Теперь отдушина – это природа. Мне удалось побывать в очень разных местах нашей необъятной Родины, но все-таки больше всего люблю Север. Его нежную суровость и спокойную мощь. Горжусь тем, что мои фотопейзажи украшают наш Сыктывкарский, а теперь и Ухтинский офисы Коми филиала ПАО «Ростелеком», – говорит Светлана.