«Экспо — Золотое время» для тех, кому за 60

В Торгово-промышленной палате Коми 3 ноября состоится Региональный форум «60+». Он проводится по поручению главы республики Сергея Гапликова в рамках республиканской программы «Старшее поколение». Организаторы — министерство труда, занятости и социальной защиты региона при поддержке республиканского Совета ветеранов.

Форум направлен на повышение качества жизни пожилых граждан и привлечение внимания общественности к проблемам старшего поколения. На нем состоится обмен опытом и мнениями по продлению активного долголетия, укреплению физического и психического здоровья пожилых. Кроме того, участники обсудят вопросы развития индустрии товаров и услуг для людей «золотого возраста».
Самой зрелищной и познавательной площадкой форума «60+» станет выставка «Экспо — Золотое время». Она также откроется в павильонах дома №98 по улице Интернациональной.

«У выставки насыщенная программа. Здесь представят свои лучшие технологии работы с пожилыми людьми муниципальные образования, учреждения и организации, которые предоставляют услуги гражданам старшего поколения. Частью экспозиции также будут технические средства реабилитации и другие товары специального назначения для пожилых людей. Помимо этого, на выставке будут работать различные мастер-классы, пожилые посетители смогут получить бесплатные консультации юристов, психологов, специалистов здравоохранения и социальной защиты. Пожилым людям также помогут зарегистрироваться на портале госуслуг, расскажут о преимуществах этого ресурса и покажут, как им пользоваться», — рассказали организаторы.

Выставка будет работать в течение всего дня. За это время ее смогут посетить не только жители Сыктывкара, но и представители «золотого возраста» всех городов и районов республики. Так, организаторы обеспечат, чтобы с выставкой ознакомились ветераны, которые отдыхают в социально-оздоровительном центре «Максаковка», ветераны отраслей народного хозяйства, а также пожилые люди, проживающие в домах-интернатах.

«Кроме этого, муниципалитеты-участники постараются, чтобы представители старшего поколения из их городов и районов тоже смогли побывать на выставке. И, конечно, если кто-то захочет посетить выставку самостоятельно – добро пожаловать!» — пригласили организаторы.

По их мнению, выставка «Экспо — Золотое время» даст хороший импульс другим мероприятиям Регионального форума «60+». В его рамках, кроме выставки, запланированы юбилейный пленум республиканского Совета ветеранов, посвященный 30-летию работы, и круглый стол на тему «Взаимодействие всех уровней власти и представителей гражданского общества в рамках программы «Старшее поколение». Эти мероприятия также станут значимыми событиями форума, поэтому для каждого из них отведен свой день. О датах проведения этих мероприятий организаторы сообщат дополнительно.

Источник: «Комиинформ»