Сергей Гапликов: «Надо поддерживать тех, кто работает»

Рабочую поездку в Сысольский район Глава Республики Коми начал с посещения сельхозпредприятия в селе Чухлэм, где завершается строительство нового телятника на 152 головы.
Компания «АГРОресурс» занимается производством молока и мяса, выращивает картофель. Продукция реализуется в торговых сетях республики и районных магазинах. Поголовье крупного рогатого скота составляет 420 голов, в том числе 210 коров. Среднегодовая численность работников – 36 человек. В автопарке хозяйства есть тракторы, комбайны, сеялки, сенокосилки, картофелесажалки, грабли и пресс-подборщики.

Руководитель предприятия Сергей Гусятников рассказал о модернизации производства: в 2014 году завершена реконструкция комплекса по переработке сельскохозяйственной продукции, в прошлом году введено в эксплуатацию овощехранилище на 300 тонн продукции.

В настоящее время телятник уже работает в тестовом режиме, осталось провести работы по благоустройству территории и установить кормоустановку, которая будет привезена в начале ноября этого года. На реализацию перспективного проекта из республиканского бюджета Республики Коми направлено свыше 11 миллионов рублей, более 1 миллиона рублей выделено из местного бюджета. Общая стоимость проекта – 16,2 миллиона рублей.

В планах Сергея Гусятникова – построить новую молочную ферму. Глава республики отметил инициативу по развитию хозяйства: «Вот таких надо поддерживать – кто хочет и готов работать, не жалея сил и прикладывая для достижения своих целей все имеющиеся возможности. Им надо в первую очередь помогать и развиваться, и создавать культуру производства. Если их будет больше, то и товарной продукции, производимой в республике тоже будет больше».

Также Глава Республики Коми дал поручение региональному Минсельхозу совместно с районной администрацией оказать содействие по приведению в надлежащее состояние подъездной дороги.

Источник: rkomi.ru