В Сыктывкарском госуниверситете презентовали фантастический роман Питирима Сорокина

20 октября в стенах Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина состоялась презентация научно-фантастического романа Питирима Александровича Сорокина «Прачечная человеческих душ», выпущенного Центром «Наследие» им. П. Сорокина при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Открыла и вела презентацию директор Центра «Наследие» Ольга Кузиванова. Она рассказала, что книга выходит в рамках собрания сочинений П. Сорокина и посвящена его художественным творениям, вошедшим в один том. Центральным произведением этого тома является «Прачечная человеческих душ» – фантастический роман, который автор подготовил в 1917 году, но так и не опубликовал в России. Чтобы восстановить черновые страницы книги и создать том, исследователи — Вадим Исаков и Марина Ломоносова — проделали огромную работу по изучению архивов.

Затем к зрителям обратилась и.о. ректора СГУ имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова. «То, что мы сегодня делаем, – это попытка быть причастными к великому наследию, которое оставил Питирим Сорокин. Он, как писатель, еще недостаточно оценен. Только тот народ сохранит силу духа, который сможет культурное достояние присвоить себе и представить новому поколению. Теперь мир увидит литературное произведение Питирима Сорокина и сделает еще один шаг, чтобы дать правильную оценку богатому наследию нашей республики», – подчеркнула О. Сотникова.

Доктор культурологии, профессор СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Сулимов подчеркнул современность романа: «Питирим Сорокин – это уникальное явление культуры, личность, которая приходит из будущего и приносит новый поворот в современное понимание мира. Роман является хорошей литературой зрелого мастера, и это потрясает, учитывая, что П. Сорокин трудился над этим произведением в молодом возрасте». По его мнению, роман вписывается в три парадигмы: модерн, породивший русскую философскую мысль, наука и антропологические раздумья.

Студентка четвертого курса Анастасия Ильина в своем выступлении предложила включить данное произведение в учебную программу. «Считаю, что каждому следует прочитать это произведение, потому что оно формирует правильное представление об этом великом человеке», – поделилась впечатлениями студентка.

Во второй части презентации были представлены сцены из романа в исполнении студенческого театра «Семь плюс» под руководством режиссера постановки Марины Афонасенко. Студенты вышли на сцену в образе синеблузников и сразу задали ритм всему представлению. Ребята ярко и живо перенесли на сцену атмосферу произведения – герои романа в их исполнении горячо спорили, пылко убеждали друг друга, искренне удивлялись и что называется «держали зал» до последней минуты. По окончании представления зал приветствовал юных актеров бурными овациями.

*** ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» является подведомственным учреждением Министерства национальной политики Республики Коми. Создан с целью сохранения, изучения, популяризации и включения наследия ученого-социолога Питирима Сорокина и других представителей гуманитарной интеллигенции в социально-культурную жизнь Республики Коми.

Использованы материалы Центра «Наследие» и медиацентра VERBUM