Коми республиканской организации Российского союза ветеранов Афганистана исполняется 30 лет

В Сыктывкаре 28 октября пройдут мероприятия, посвященные празднованию 30-й годовщины образования Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (РСВА).

Планируется, что в торжественных мероприятиях примет участие более 100 представителей ветеранских организаций, военно-патриотических клубов, кадетских классов.

На торжественные мероприятия приглашены руководство Республики Коми, представители Государственного Совета Республики Коми, региональных министерств и организаций, оказывающих поддержку обществу.

В этот день в 10:00 состоится митинг и возложение цветов к памятнику воину-интернационалисту «Скорбящий воин», в 17:00 в зале администрации МОГО «Сыктывкар» пройдет торжественное собрание, которое завершится концертом. 

Также в этот день состоится конференция Коми региональной организации «РСВА».
 
*** Ассоциация ветеранов Афганской войны Коми АССР была создана в 1987 г. и  приступила к работе в составе Обкома Комсомола. Инициаторами становления и развития ветеранского движения являются А. Рассохин, П. Кораблев, А. Шаховцев, А. Новокшанов, С. Быстров, А Пасечник, В. Аксенчук и др.

В 1990 году был образован Российский Союз ветеранов Афганистана. Ассоциация вошла в состав общероссийской организации одна из первых и стала Коми региональной организацией РСВА, которая ставила своей целью и задачей консолидацию деятельности ветеранов и их объединений, для наиболее эффективного обеспечения жизнедеятельности данной категории граждан; содействие удовлетворению потребностей ветеранов в социальной и медицинской реабилитации;содействие государственным органам и организациям в деле патриотического воспитания молодежи и др.

Источник: gov.rkomi.ru