Качество, престиж, репутация

Подведены итоги конкурсов в области качества 2017 года

«Выбирай лучшее!» — под таким девизом прошел региональный этап всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» – республиканский конкурс «Лучшие товары и услуги Республики Коми» 2017 года. В этом году конкурс в регионе проводился в 17-й раз, а «100 лучших товаров России» — юбилейный, двадцатый. О том, как проходили конкурсные мероприятия, рассказывает один из его организаторов — директор ФБУ «Коми ЦСМ», заместитель председателя Региональной комиссии по качеству Юрий Тюкавин.

— В этом году в республиканском конкурсе приняли участие 32 организации и 1 предприниматель региона. Всего было представлено 45 видов товаров и услуг. В конкурсе участвовали организации из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Эжвинского, Сыктывдинского и Сысольского районов. А в работе экспертных групп приняли участие 23 специалиста из министерств и ведомств Республики Коми.

С 2017 года вместо Министерства экономики полномочия организатора конкурса переданы Министерству сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.
Конкурс проходит в несколько этапов. Начинается он в феврале со сбора заявок. В это время Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Коми» плотно сотрудничает с профильными министерствами и муниципалитетами республики. С апреля по июнь проходят выезды экспертов на предприятия, и в конце июня подводятся итоги.

Для того, чтобы принять участие в этом конкурсе, предпринимателям и руководителям предприятий нужна большая смелость и уверенность в своих силах. Ведь не каждый согласится принимать у себя специалистов и экспертов со стороны. Так что победа в конкурсе — это дело престижа и репутации.

И, конечно, про повышение продаж забывать нельзя: логотипы «Лучшие товары и услуги Республики Коми» и «100 лучших товаров России» благоприятно влияют на реализацию продукции. Ну вот живой пример: предприятие «Ухтахлеб» несколько лет назад получило региональный знак качества на хлеб «Таежный». Это была новая для них продукция, разработанная по оригинальной рецептуре, и распробовать ее ухтинцы еще не успели. Но между тем, сразу после конкурса количество заявок на поставку хлеба «Таежного» выросло в разы.

С каждым годом все больше становится участников, которые не производят товары, а оказывают услуги. Ведь услуги влияют на качество жизни каждого из нас. Возьмем такую важную часть нашей жизни, как образование. В этом году, как и прежде, в конкурсе участвовало довольно много учреждений образования — от детских садов до техникумов и вузов. Надеемся, что в конкурсе будут больше участвовать наиболее востребованные населением направления. Например, туризм, народные промыслы… И, конечно, мы всегда рады новичкам. Предприниматель А.В. Зверев из Сосногорска и семь детских садов из Сыктывкара впервые участвовали в этом году. Новые услуги и товары выходят на рынок, и заключения наших экспертов — лучшая для них реклама.

Конечно, наш журнал не мог обойти стороной вопрос: а какой самый необычный товар или услуги приходилось оценивать экспертам за все время существования конкурса?

— Это был сплав по реке, — ответил Юрий Альбертович. — Специалисты оценивали маршрут, подготовку мест для отдыха туристов, безопасность прохождения. И был еще невероятный опыт, который получили наши эксперты — испытание снегоболотохода в экстремальных условиях. Эту продукцию выпускают в Усинске, под заказ, буквально несколько штук в год. Но она очень востребована для работы в сложных условиях: проходимость у техники высочайшая.

Сайт: www.komicsm.ru
Тел. приемной ФБУ «Коми ЦСМ»: (8212) 24-30-03

 

    

П.А.Рахманенков, генеральный директор ООО «Индустрия гостеприимства», кондитерская фабрика «Лаконди», Сосногорск:

— Для нас победа в конкурсе «100 лучших товаров России» — это высшая оценка наших амбиций! Активно расширяя географию продаж собственной продукции, титул «100 лучших товаров России» добавил нам уверенной смелости выхода на зарубежные рынки.

Участвуя в конкурсе, наше предприятие ставит перед собой задачи лидера рынка, что в дальнейшем подтверждается и закрепляется итогами конкурса. Мы хотели бы поблагодарить организаторов конкурса за то, что им удается зародить дух стремления постоянного улучшения и, конечно же, развития всего предприятия в целом.

А.М.Ревенков, начальник отдела контроля качества Монди СЛПК, Сыктывкар:

— Монди СЛПК является крупнейшим производителем бумаги в России. Высокое качество продукции всегда находится в приоритете. Об этом свидетельствуют неоднократные победы на конкурсах в области качества на региональном и всероссийском уровне. И в этом году Монди СЛПК в очередной раз подтвердил звание лидера отрасли. Бумага офсетная улучшенного качества и бумага для офисной техники стали дипломантами конкурса «100 лучших товаров России».

Дипломы конкурсов «Лучшие товары и услуги Республики Коми» и «100 лучших товаров России» дают право ставить эту маркировку на упаковке. Такое право у нас появилось в 2010 году, и с тех пор этот знак неизменно присутствует на нашей продукции.

Хочу поздравить весь коллектив нашего предприятия, ведь в качестве продукции есть заслуга каждого.

А.С. Шучалин, генеральный директор ООО «Сыктывкархлеб», Сыктывкар:

— В 2017 году предприятие ООО «Сыктывкархлеб» в очередной раз принимало участие в конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Коми».

По итогам республиканского конкурса лауреатом был признан хлеб «Ржаное чудо». Корж «Молочный» был награжден Дипломом за «Высокие достижения в области качества» и выдвинут на участие в конкурсе «100 лучших товаров России», где также был отмечен дипломом.

Это не первые награды, полученные нашим предприятием. В 2016 году лауреатами конкурса стали сразу два номинанта: «Лаваш армянский» и торт «Шантелье».
Звания Дипломанта конкурса был удостоен кекс «Волжский».

Для нас победа в этом конкурсе очень важна. При оценке номинантов учитывается все: культура производства, качество и вкус продукции и, естественно, отзывы потребителей в торговых точках. Именно поэтому логотип «Лучшие товары и услуги Республики Коми» — гарантия качества продукции, знак того, что продукт признан потребителями.

А.В.Зверев, индивидуальный предприниматель, Сосногорск:

Мы работаем уже более пяти лет, и в качестве своей продукции уверены. Поэтому, когда пришло предложение поучаствовать в конкурсе, сомнений не было — мы готовы!

Мы хотели, чтобы нашу продукцию оценили по достоинству. Так и случилось. Теперь мы с гордостью используем для своей продукции знак «Лучшие товары и услуги РК», и стали лауреатами федерального этапа конкурса. Мы за качество отвечаем!

Вы также можете просмотреть полную версию публикации в формате PDF

(С) «Регион» 10/2017