В Коми дадут совместные концерты вологодский «Русский Север» и «Асъя кыа»

В Сыктывкаре и Ухте с совместными концертами «Узоры Севера» выступят Государственный ансамбль «Русский Север» из Вологодской области и ансамбль «Асъя кыа». В фолк-шоу гостей «Льняная симфония» будут вплетены зарисовки из программ «Под небом России» и «Феерия севера» ансамбля «Асъя кыа».

Как сообщили БНК в Коми республиканской филармонии, основой концепцией программы «Льняная симфония» стало музыкально-хореографическое повествование о пути льняного семечка от попадания в землю до кружевного узора. Спектакль покажет, как труден и долог этот путь, как похож он на человеческую судьбу, какая мощная языческая символика звучит в этой музыке.

Концертное повествование включает в себя четыре картины: «Эхо древней Руси» (народные обряды, заклички, запевки и заговоры, связанные со льном) «Льняные смотрины» (молодежные посиделки, игры и хороводы), «Лен, мой лен» (современные использование льняного материала) и «Вологодские кружева».

Ансамбль песни и танца «Русский Север» известен не только в Вологодской области, но и далеко за её пределами. Программы коллектива рассказывают о быте, обычаях, традициях и праздниках Вологодской земли. Высокий профессионализм артистов, красочные декорации и костюмы, сценические эффекты делают каждое выступления ансамбля ярким событием.

Концерты пройдут 17 ноября в Сыктывкаре на сцене Коми республиканской филармонии и 18 ноября в Ухте на сцене Городского дворца культуры.

Источник: БНК