«Асъя Кыа» представит Коми на всероссийском конкурсе артистов балета в Москве

Трио артистов балета Государственного ансамбля «Асъя Кыа» им. В. Морозова стали финалистами II Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов по специальности «Характерный и народно-сценический танец». На конкурс главный балетмейстер ансамбля Дмитрий Бушуев поставил четыре номера, три из них созданы специально для конкурсной программы.

Коми на конкурсе представят артисты балета ансамбля «Асъя кыа» Полина Прончева, Модест Михайлов и Станислав Апаев, которые выступят в старшей возрастной группе от 19 до 30 лет. Они покажут четыре новых номера — «За околицей», «Ухажеры», «Налимовские балалайки» и «На просторах тундры».

Программа сочетает в себе не только традиционные народные номера, но и зарисовки, представляющие национальную культуру Коми края.

По признанию самих артистов, самый технически сложный номер – «Налимовские балалайки», а наиболее выигрышный – номер в этностиле «На просторах тундры» на музыку Виктора Морозова в аранжировке Михаила Бурдина.

– Этот номер ярко представляет северную республику. Надеемся, он станет так же интересен зрителю, как интересен нам самим, – отметила Полина Прончева.

Как рассказал Дмитрий Бушуев, времени на подготовку конкурсной программы было катастрофически мало6 четыре номера поставлены чуть больше чем за месяц. Однако за этот срок удалось проработать и хореографические элементы, и акробатические вставки, и драматургию. Оставшуюся до конкурса неделю артисты продолжат «шлифовать» номера.

– Фестивали и различные конкурсы – это всегда хорошо. Особенно для молодых артистов, которые только нарабатывают сценический опыт. Сегодня для нас главное не победа, а проверка своих сил, возможность посмотреть на других. Такие конкурсы заставляют артистов и постановщиков развиваться и расти, – подчеркнул главный балетмейстер ансамбля Дмитрий Бушуев.

II Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет с 19 по 24 ноября на сцене Московского Государственного Академического Детского Музыкального театра им. Н.И. Сац. В жюри конкурса войдут авторитетные российские хореографы, ведущие солисты русского и мирового балета, педагоги, руководители театров, видные деятели хореографии. Возглавит жюри народный артист СССР, президент Международного союза деятелей хореографии, балетмейстер Государственного академического Большого театра России, профессор Московской государственной академии хореографии Юрий Григорович.

Конкуренцию молодым артистам из Коми составят еще 150 участников финальных туров.

Источник: БНК

Фото Виктора Бобыря (БНК)