Владимир Данько

Интинец Владимир Данько – известный в Коми и за ее пределами путешественник и фотограф, действительный член Русского географического общества. Долгие годы он работал инструктором по туризму, ему знакомы многие уголки республики, особенно – Уральские горы и реки. Занятие туризмом и определило творческие интересы Владимира Юрьевича в фотографии. Его завораживающие фотопейзажи Урала словно зовут бросить все и отправиться в эти удивительные горы, сплавиться в лодке по чистой реке со скалистыми берегами…

Фотографией Владимир Данько увлекся тогда же, когда и туризмом – еще 14-летним школьником. Сейчас многоопытный путешественник организует туры в разные районы Урала, сам водит группы туристов в маршрут. В этих походах пополняет свой творческий багаж, который сегодня составляет не только сотни и сотни превосходных фоторабот, но и целый ряд написанных им книг и путеводителей, посвященных Приполярному Уралу.

Фотографии Владимира Данько были представлены на многочисленных выставках – в Национальном музее Республики Коми, в Санкт-Петербурге, в Италии… Его фотоработами проиллюстрированы многие альбомы и путеводители.

www.уралкоми.рф
vk.com/id62732495
uralkomitravel@gmail.com