Клюква. Народная целительница

Северяне очень любят и ценят эту замечательную ягоду. Уникальные целебные свойства клюквы известны с древних времен. Республика Коми чрезвычайно богата клюквой. На ее территории насчитывается более 90 болотных клюквенных заказников.

Рацветает клюква в мае – июне, а созревают ягоды в сентябре и сохраняются на растении до весны. Ягоды, собираемые в сентябре, твердые, однако в процессе хранения они дозревают и размягчаются. Клюква, собранная поздней осенью, благодаря наличию в ней бензойной кислоты, сохраняется свежей до двух лет. Если собираются ягоды, прихваченные морозом, то хранить их нужно замороженными. Ягоды, замоченные в слабом сахарном сиропе, не портятся в течение всей зимы. Еще лучше хранится клюква в собственном соку. Долгосрочно и хранение свежих ягод в деревянных бочках с водой. Поэтому клюкву не обязательно подвергать заморозке, чтобы употребить зимой. Полезные свойства клюквы для человека, как и у многих ягод, при замораживании практически исчезают.

Клюква содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. Употребляемые в свежем виде, они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, однако их следует с осторожностью принимать людям с повышенной кислотностью желудка. Сок из клюквы с добавлением свекольного отвара помогает бороться с повышенным давлением. Клюквенный морс понижает температуру тела и помогает справиться с лихорадкой.

Природа позаботилась, чтобы человек мог получать от северной ягоды все необходимое для поддержания крепкого иммунитета. В клюкве содержатся практически все полезные вещества и целые витаминные комплексы, которые необходимы при простуде, гриппе и других инфекционных заболеваниях. Горячий чай, заваренный с несколькими ягодами и листьями клюквы, хорошо снижает жар, снимает воспаления, а если в отвар добавить ложку меда – это станет лучшей заменой лекарственных препаратов.

Клюква также помогает бороться с симптомами ангины и предотвратить ее осложнения. Эту ягоду можно употреблять при повышенном артериальном давлении, пиелонефрите, атеросклерозе и анемии, она выводит из организма тяжелые металлы. Клюква отлично борется с различными вирусами и бактериями, в том числе побеждает стафилококки.
Любопытно, что клюкву, оказывается, нетрудно вырастить и размножить на садовых участках. Для этого следует выбрать солнечное место. Почва должна быть кислой, для чего ее нужно обогатить торфом, опилками и еловыми иголками. Перед посадкой почву нужно как следует пропитать водой. Черенки замачивают в чистой воде не менее чем на два часа и вдавливают в землю, оставляя сверху два-три сантиметра. Главное, чтобы саженцы не засохли в первое лето во время укоренения. Осенью верхний слой почвы засыпают крупным речным песком. Клюква начинает плодоносить на второй-третий год после посадки.

На вкус клюква, конечно, нравится не всем – кислая. Но это смотря как ее употребить. Люди старшего поколения наверняка помнят время, когда в Визингском лесопункте Сысольского района производили деликатесный продукт – клюкву в сахаре. Этот деликатес вмиг расходился с прилавков магазинов, был замечательным подарком для гостей республики. К сожалению, с распадом предприятия канула в историю и эта продукция, а среди нынешних предпринимателей республики пока не нашлось желающих возродить это полезное и не самое трудоемкое производство. Между тем в торговую сеть, в том числе и региональную «Мат\», поступает клюква в сахарной пудре производителей из других регионов.

Клюква в сахаре

Целые ягоды клюквы промываем в дуршлаге. Приготовим сахарный сироп. Остужаем его до состояния теплого и высыпаем в него клюкву. Ложкой аккуратно перемешиваем, чтобы ягоды полностью со всех сторон обмакнулись в сироп. Достаем ягоды дырчатой ложкой, сливая излишек сиропа, и обкатываем в насыпанной на тарелку сахарной пудре. При этом ягоды должны увеличиться в объеме примерно в полтора-два раза.
Обкатанные в сахарной пудре ягоды выкладываем ненадолго на кондитерский пергамент, они подсыхают и оказываются в сладкой сахарной корочке. Внутри оболочки – кисленькая ягодка, которая, как бомбочка, лопается во рту. Хранить ягоды в сахаре лучше в плотно закрытой банке.

Вы также можете просмотреть полную версию публикации в формате PDF

(С) «Регион» 4/2017