Марьямоль. Самый северный пион

Песня «Марьямоль» стала в Коми любимой и поистине народной – одной из визитных карточек республики. Марьямоль – это красивый и довольно редкий у нас цветок. Русское его название – марьин корень, или пион уклоняющийся. В проекте «Аллея России» (сайт ruspriroda.ru) Республику Коми представляют несколько растений, и на первом месте из них – марьямоль.

Вообще, пион (Paeoniaceae) – многолетнее растение. Семейство пионовых насчитывает около 40 видов, травянистых и древовидных, встречающихся в странах северного полушария. В России растет 16 видов пионов, но в природной флоре Коми встречается лишь один вид – пион уклоняющийся (Paeonia anomala, марьин корень, марьямоль).

Это травянистый многолетник высотой до одного метра. Стебли прямостоячие, многочисленные, обычно одноцветковые. Цветки крупные, до 13 см в диаметре, пурпурно-розовые, с пятью или более лепестками, чаще расположены по одному на верхушке стебля. Плод состоит из 3-5 крупных многосемянных листовок, расположенных звездчато. Начинает зацветать в мае, массовое цветение – в июне, местами в июле. Называют его марьиным корнем за необычно крупную подземную часть куста с сильным своеобразным запахом, сладковатым вкусом и лекарственными свойствами.

В диком виде пион растет в разных условиях: в освещенных и прогреваемых солнцем открытых участках, таежных и пойменных лугах, на каменистых горных склонах, в оврагах, по берегам, поймам рек, опушкам пойменных, смешанных лесов и в редколесьях, разнотравных ивняках и травяных ельниках… По своему географическому распространению это самый северный вид пиона с широким ареалом, но в то же время редкий вид местной флоры, взятый в Коми под охрану.

Согласно Красной Книге Республики Коми, изданной в 2009 году, пион уклоняющийся растет спорадически на Тимане (верхние течения рр. Вычегда, Айюва, Ухта, Печорская Пижма), на Урале (верхнее течение рек Печора, Илыч, в долинах горных речек Дурная, Балбанъю, руч. Быстрый (парк «Югыд Ва»), в долинах рек по Печорской низменности и Мезенско-Вычегодской равнине. Т. е. на территории Коми этот цветок можно встретить во многих районах. Охраняется он в Печоро-Илычском заповеднике, Национальном парке «Югыд ва», заказниках «Сойвинский», «Помоздинский», «Светлый», «Пижемский».

Как декоративное растение пион уклоняющийся, он же марьямоль, используется в садоводстве. Растение давно и активно изучается в Ботаническом саду Института биологии Коми научного центра: впервые в коллекцию пион поступил посадочным материалом из местной флоры республики в 1965 году.

Марьин корень – и лекарственное растение: в медицине используют все его части. Настойка пиона уклоняющегося применяется как седативное средство при неврастении с повышенной возбудимостью, бессоннице, ипохондрии. Препараты из пиона обладают успокаивающим, обезболивающим, противовоспалительным, бактерицидным и тонизирующим действием. В народной медицине коми народа отвар и настойку из надземной части растения и лепестков используют при нарушениях обмена веществ.
Ну, а знаменитую песню «Марья-моль», которую многие считают народной, сочинили коми писатель и поэт Геннадий Юшков и композитор Вацлав Мастеница. Ее наверняка знают даже те жители республики, кто не владеет коми языком:

Визув юо пето ель, пето ель,
пето ель,
Быдмо сэнi марьямоль,
марьямоль, марьямоль.

(На быструю речку выходит ручей,
Растет там марьямоль…)

Ирина САМАР

В публикации использованы сведения из книг старшего научного сотрудника отдела «Ботанический сад» Института биологии КНЦ УрО РАН, кандидата с/х наук
Г. А. Волковой.

Когда собирать марьин корень?

Зеленую часть собирайте в июле, когда растение цветет. Необходимо срезать зелень, а не рвать. Иначе повредятся почки возобновления. Можно засушить стебли в духовке при 50 градусах, а можно и разложить их в тени. Лечебные свойства в сухом виде хранятся 2 года, но только не в сырости.

Подземную часть можно собирать в любое время года. Однако опыт народных врачевателей указывает на осень. Как только куст начнет увядать, все лечебные свойства будут в корневище. Именно тогда его нужно выкопать, промыть и оставить на двое суток в тепле для подвяливания. После отправьте в сушилку, где температура не будет превышать 50 градусов.

Вы также можете просмотреть полную версию публикации в формате PDF

(С) «Регион» 7/2017