Рябина. «Витаминная» ягода

«То березка, то рябина…» – эти песенные строчки, знакомые каждому жителю России, прекрасно иллюстрируют самые любимые в народе деревья, символизирующие русскую землю. И вторым деревом после березы, прямо ассоциирующейся с российскими просторами, указана рябина. Это тонкое, гибкое, в любое время года красивое деревце вошло в массу народных и авторских стихов и песен…

В песенно-поэтическом творчестве Коми тоже много упоминаний об этом растении. Например,известный поэт Виктор Кушманов не раз упоминал в своих стихах о родной земле рябину. Два стихотворения стали поистине народными песнями. Первая – «Красная рябина» – начинается так: «Красное платье созревших рябин бросила осень в озерную синь. Из чего твоя нежность, рябина, рябина? Из журавлиного клина – нежность, рябина». А песня «Край ты мой рябиновый» для многих стала неофициальным гимном Коми земли. Кстати, музыку к обеим песням написал Яков Перепелица, материал о котором можно прочитать в этом номере журнала. Песен на коми языке с упоминанием этого дерева (по-коми «пелысь») тоже много! Так что понятно, почему «рябина обыкновенная» вошла в число пяти зеленых символов Республики Коми на сайте «Аллея России» (ruspriroda.ru).

Рябина обыкновенная принадлежит к семейству розоцветных. Ее листья состоят обычно из 11-19 расположенных попарно листочков, с острыми зубчиками по краям. Белые ароматные цветы собраны в большие зонтико­образные соцветия. Плоды напоминают маленькие яблочки разных оттенков красного (от оранжевого до алого), собранные в кисти, и эти яркие грозди сохраняются на ветках до середины зимы. Их очень любят птицы, да и люди издавна ввели их в свой рацион – не только пищевой, но и лекарственный. Ведь в ягодах рябины есть витамины С, В2, Е, каротин, фолиевая кислота, органические кислоты, дубильные и горькие вещества, эфирные масла, а по содержанию Р-активных веществ она превосходит все плоды и ягоды. Недавно ученые выяснили, что многие «волшебные» свойства рябины связаны с большим содержанием сорбита, который понижает содержание жира в печени и холестерина в крови. Много в рябине и микроэлементов, особенно йода, кальция, магния, марганца, фосфора, а железа в четыре раза больше, чем в яблоках! Поскольку ягоды рябины богаты йодом, их рекомендуют принимать при некоторых заболеваниях щитовидной железы и гипертонии.

Из рябины готовят целебные настои, напитки, чаи, варенья, желе, соки. Рябину ценили в народе как желчегонное средство. Сок из свежих ягод рябины рекомендуют при пониженной кислотности желудочного сока – по одной чайной ложке перед едой. Сухие и свежие ягоды рябины используют в рецептах народной медицины, как витамины, в сочетании с шиповником и крапивой. Для этого берут семь частей ягод рябины и три части листьев крапивы, или плоды рябины и шиповника поровну. Столовую ложку смеси заваривают двумя стаканами горячей воды, кипятят одну-две минуты, затем настаивают четыре часа. Принимают по полстакана дважды-трижды в день. С лечебной целью, против желудочно-кишечных болезней и паразитов, использовали перемолотые кору и листья рябины: добавляли их в муку и пекли из нее пироги да лепешки.

В кулинарии рябину использовали сушеную или свежую, точнее, свежемороженую: тронутые морозом, горькие ягоды рябины становятся слаще. Поэтому заготавливали их чаще всего после первых заморозков, то есть в октябре-ноябре, и хранили замороженными, развесив в сенях, где всю зиму держалась минусовая температура. Лишь для сушки ягоды собирали до заморозков, сушили их на печи. Свежемороженые ягоды рябины коми-зыряне добавляли в пироги, подавали с ними и блюда из мяса или рыбы – это витаминизировало блюдо и придавало ему пикантность. Сушеные гроздья ягод добавляли в сур (брагу), отчего в нем появлялась легкая кислинка и, опять же, прибавлялось витаминов. Добавляли рябину и в домашний квас, делали из нее морс. А еще свежие (собранные до заморозков) ягоды измельчали (перетирали) и смешивали с сахаром или медом – получался вкусный и витаминный десерт против большинства болезней!

Ирина Самар

Варенье из рябины

Ягоды рябины горчат и вяжут, поэтому, чтобы варенье было вкусным, рябину нужно сначала подморозить. Замороженную рябину на 10 минут помещаем в горячую воду, чтобы она оттаяла. В кастрюле или в тазу варим сироп из указанного в ингредиентах количества воды и сахара. Необходимо помешивать, чтобы сироп не пригорел.
Когда сироп закипит и сахар полностью растворится, высыпаем в него рябину, перемешиваем и ставим в темное место на 12 часов.

Затем доводим будущее варенье до кипения, выключаем огонь. Через несколько минут вновь включаем плиту и доводим до кипения. Всего должно быть 5 таких кратковременных этапов.

Убираем таз в теплое место и настаиваем рябиновое варенье еще 10-12 часов, затем еще раз доводим до кипения и разливаем по стерилизованным банкам.
Ингредиенты: рябина (2 кг), сахар (3,5 кг), вода (1,2 л).

Вы также можете просмотреть полную версию публикации в формате PDF

(С) «Регион» 10/2017