Сыктывкарская студентка Диана Сенькина стала победительницей «Универвидения-2017»

Участников и финалистов национального музыкального студенческого проекта поздравил Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Гала-концерт популярного всероссийского конкурса состоялся 21 ноября в Сыктывкаре.

Руководитель региона поблагодарил участников за яркие и оригинальные выступления, а организаторов – за высокий уровень проведения конкурса.

«Вузовский проект за короткое время стал незабываемым событием культурной жизни региона, он вышел на федеральный уровень и собирает сегодня самых талантливых студентов страны. Это уникальное действие, которое, я уверен, не оставит равнодушным никого. Особая благодарность – организаторам, профессиональному жюри и, конечно же, участникам», — отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Музыкальный проект «Универвидение» прошёл в Сыктывкаре в седьмой раз. В этом году впервые участие в конкурсе приняли представители всех федеральных округов Российской Федерации.

Республику Коми представили студентка Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Екатерина Канева, студентка Ухтинского государственного технического университета Ксения Маряшичева и студентка Коми республиканской академии государственной службы и управления Диана Сенькина, которая, по решению жюри, стала победительницей всероссийского конкурса.

***

Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение» проводится среди студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования России и представляет собой музыкально-развлекательный проект, в основе которого лежит творческое состязание между исполнителями, организованное по принципу «Евровидения». Победителя конкурса определяет профессиональное жюри, состоящее из звезд российской эстрады и продюсеров, и голосование представителей вузов по системе голосования Евровидения.

Впервые конкурс «Универвидение» прошел в 2010 году, тогда это было первенство между факультетами Сыктывкарского университета, предложенное студентом Андреем Андреевым. В 2014 году проект получил поддержку программы «Российская студенческая весна» и прошел как одно из направлений федерального проекта «Школа студенческой весны». С 2015 года конкурс реализуется в рамках Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».

В 2017 году в проекте приняли участие представители 28 вузов России – индивидуальные вокалисты, дуэты, творческие коллективы. В следующем году проект состоится в Москве.

Источник: rkomi.ru