Tochka и многоточие

Определен победитель конкурса проектов благоустройства набережной в столице Коми

В сентябрьском номере «Региона» мы рассказали о конкурсе концепций, идей по оформлению набережной в Сыктывкаре, в котором могли участвовать все желающие. Второй конкурс прошел с 10 августа по 10 октября уже среди профессионалов – архитекторов, художников, дизайнеров, в том числе студентов. В начале ноября подвели окончательные итоги. Конкурсная комиссия под председательством главы администрации Сыктывкара Валерия Козлова лучшим признала проект авторского коллектива «tochka».

Географию участников профессионального конкурса специально не стали ограничивать, чтобы собрать максимальное количество интересных и оригинальных работ. Призовой фонд объявили в 200 тысяч рублей из внебюджетных средств.

Конкурс заинтересовал специалистов. Информацию о нем разместили на своем сайте Союз архитекторов России, а также отраслевые сайты «Architime» и «Форма». В итоге в оргкомитет поступила 21 работа из 12 городов России. Причем, из самой столицы Коми было всего три проекта. Также по три работы поступило из Москвы и Казани. Остальные – из Воронежа, Ростова-на-Дону, Белгорода, Кирова, Новосибирска, Челябинска, Пензы, Самары и Нальчика.

В ходе народного онлайн-голо-сования, которое завершилось 20 октября, 1345 голосов интернет-пользователей получила архитектурная концепция набережной Владислава Якунина (Казань), 1272 голоса были отданы проекту Ольги Елизаровой (Пенза), 1191 голос – концепции авторского коллектива «tochka» (Сыктывкар). Эти проекты получили дополнительные баллы в чек-лист конкурсной комиссии. Оценки самой комиссии были довольно близки к народным, но все же не совпали. 24 балла от членов жюри и, соответственно, победу получил проект авторского коллектива «tochka». Второе место с 13 баллами занял Василий Мулин из Москвы, третье место с 11 баллами – Марат Якупов из Казани.
Комментируя результаты конкурса, Валерий Козлов отметил, что проект-победитель наиболее полно учитывает специфику города и республики, включает коми орнаменты и малые архитектурные формы в этностиле. К тому же это один из немногих проектов, предусматривающих использование парка в зимний период. Также мэр Сыктывкара подчеркнул, что проект-победитель будет взят за основу и совместно с авторами в процессе подготовки рабочей документации доработан.

Название победившего проекта не лишено патетики: «Расправь крылья. Услышь песнь ветра. Лети выше, чем птица». Его авторы предлагают максимальное использование деревянных конструкций в покрытиях и малых архитектурных формах, а также озеленение набережной с использованием характерных пород деревьев (ель, пихта, лиственница). Проектом предусмотрено создание зоны массовых мероприятий с устройством сцены на промежуточной террасе и организацией мест-сидений на склоне. Авторы назвали это «небесным кинотеатром», многофункциональная сцена которого сможет использоваться как в торжественных мероприятиях, так и для проведения летних дискотек, просмотра кино и выездных свадебных регистраций.

Зона активного отдыха включает горки на склоне, площадь возле стадиона и детскую площадку. Зона тихого отдыха представлена беседками «стадо северных оленей» и навесом-качелями из необрезной доски. В рамках инвестиционного развития территории предлагается обустроить кафе на верхнем уровне набережной и организовать прокат спортинвентаря. Как элемент брендинга, в проекте широко использован лаконичный коми орнамент.

Победители конкурса, авторский коллектив «tochka» – это пятеро молодых специалистов, которых объединил НИУ МГСУ. Труднопроизносимая аббревиатура расшифровывается как «Национальный исследовательский университет «Московский государственный строительный университет». Все молодые архитекторы – либо недавние, либо будущие выпускники МГСУ. Руководитель авторского коллектива Анастасия Морозова – сыктывкарка, окончила магистратуру вуза в нынешнем году, сейчас живет и работает в Москве. Остальные участники «точки» – из разных городов: Юлия Качура родилась в Санкт-Петербурге, но с детства живет в Москве, Антон Кошелев родом из подмосковного Пушкино, Наталья Синицына – москвичка, а Вера Сентякова – из Воткинска (Удмуртия).

Надо напомнить, что Анастасия Морозова участвовала и в первом, любительском конкурсе идей и проектов по благоустройству сыктывкарской набережной. Тогда проект Анастасии и ее творческого коллектива «Деревянная набережная» тоже занял первое место. Новая творческая группа отличается по составу от прежней. Можно сказать, что «tochka» родилась вместе со своим проектом-победителем. Название пришло само: концентрация сил в одной точке места и времени. Первая точка – набережная столицы Коми, какими будут следующие – время покажет. Ребята очень надеются, что Сыктывкар еще не раз станет точкой приложения их творческих сил.

Наверное, на успех именно их проекта повлияло множество факторов. А. Морозова все детство провела в Кировском парке, на том самом берегу, который и подлежит благоустройству. А значит, прекрасно знакома с особенностями места и потребностями горожан. Остальные участники коллектива привнесли в проект что-то из архитектуры своих родных городов. Вдохновение ребятам дарили работы художников-этнофутуристов из Коми Юрия Лисовского и Павла Микушева.

– В какой-то момент к нам пришла идея, что набережная – это огромное пространство, которое открывает ворота в северную парму, – говорит Анастасия Морозова. – И самое главное – показать ценность этого места жителям столицы и ее гостям.

10 ноября в Сыктывкаре торжественно наградили победителей конкурса, вручив им дипломы и сертификат на 200 тысяч рублей. По словам Валерия Козлова, следующим шагом мэрии станет закладка в бюджете города средств на разработку проектно-сметной документации – как ожидается, она будет готова к середине 2018 года. Параллельно, совместно с республиканским правительством, будут изыскиваться средства на реализацию проекта. Есть расчет и на социальных партнеров (с руководством части крупных предприятий города уже ведутся переговоры). Возможно участие в федеральных программах. Во всяком случае, как отметил В. Козлов, «у нас есть задача: благоустроить набережную к столетию Республики Коми». То есть – к 2021 году. Поэтому пока в этом месте поставим многоточие…

Ирина САМАР
Фото Сергея ПАРШУКОВА (БНК)

Все проекты участников конкурса выставлены в галерее «Пейзажи Севера». Увидеть их можно до 1 декабря.