Когда «Счастье» рядом

Как молодым предпринимательницам удалось наладить «сладкий» бизнес

За 16 лет работы ГУП РК Республиканское предприятие «Бизнес-инкубатор» обучил и дал «путевку в жизнь» и поддержку не одной тысяче предпринимателей Республики Коми. Продолжая серию публикаций о его выпускниках, сегодня расскажем о еще двух молодых предпринимательницах, начавших свое дело благодаря этому учреждению. Мария Кочерова и Дина Берестовая минувшим летом открыли кафетерий в Сыктывкаре, и всего за четыре месяца работы это уютное место обзавелось постоянными посетителями, регулярно помогая горожанам даже обычный день превратить в праздник.

Мария и Дина – давние подруги, еще со времен учебы на маркетологов в Сыктывкарском государственном университете. В этом году они решили поменять свою жизнь и открыть что-то вроде кондитерской, о которой мечталось уже давно. Маша давно увлекалась изготовлением всякого рода сладостей из шоколада. Дина – оценщик недвижимости, тоже творческий человек: делала украшения ручной работы. Наверное, эти увлечения молодых мам и подтолкнули к мысли, что в городе мало мест, куда можно прийти с детьми, отметить праздник или хотя бы просто отдохнуть за чашечкой горячего напитка с «вкусняшками». Где нет стандартных, унифицированных интерьеров и фаст-фуда, а царит атмосфера домашнего тепла, релакса, уюта, где можно отведать кондитерский эксклюзив ручной работы.

Мужья супруг поддержали. Только с чего начать? Мария когда-то уже задумывалась о том, чтобы «монетизировать» свое увлечение шоколадом, получая от него не только удовольствие, но и доход. В поисках обучающей программы обращалась в Бизнес-инкубатор, но на тот момент подходящий курс не проводился. Однако девушке обещали сообщить о наборе новой группы. И в июне, очень кстати, Марии действительно позвонили.

Маша и Дина вновь прошли всю учебу вместе, на этот раз бесплатный двухнедельный курс «Основы предпринимательской деятельности» в Бизнес-инкубаторе. Уже во время занятий начали вести переговоры о поставках оборудования и продуктов для производства, искать подходящее помещение в центре города. Найдя его напротив Лесного института, затеяли ремонт. В качестве первоначального капитала девушки взяли обычный потребительский кредит. Сами продумали оформление интерьера, красили и укладывали отделочные плиты, делали полы и потолки, устанавливали перегородки… Даже светильники в виде перевернутых чашек сделали своими руками, приспособив цветочные кашпо. В чем-то им помогали мужья, а ряд деревянных элементов – кресло-«трон» для именинников, резную скамеечку для оформления уличного входа, пару сидений у столиков в виде качелей – изготовил папа Дины. Закупили оборудование (печи, холодильники, витрины), и уже 17 июля открыли заведение «Счастье здесь». Ведь счастье для большинства людей – это семья, дети, праздник, вкусная еда…

Несмотря на «мертвый» летний сезон, горожане стали заглядывать в новое место с интригующим названием. А с началом осени посетителей стало прибывать: люди вернулись из отпусков, прибыли на учебу студенты. И все-таки, основной контингент гостей – родители с детьми, как и задумывалось. Ведь тут столько интересного для малышни, да и подростков! Начиная от лакомств, которые уже одним своим видом напрашиваются: «Отведай меня!», интерьера с множеством милых вещиц и заканчивая регулярными мастер-классами и тематическими, к различным праздникам, мероприятиями. К примеру, проводили «вкусные» мастер-классы по изготовлению молочных коктейлей, шоколадных фигурок. На неделе «Звездных войн» делали фигурки героев этого фильма методом сухого валяния, к Хэллоуину – своих тематических персонажей. Мария Кочерова проводит и выездные мастер-классы: в эжвинской детской библиотеке «Алый парус», школах и детских комнатах города…

А уж сколько дней рождения отмечено тут за несколько месяцев! Условия и цены на проведение праздника сразу установили вполне бюджетные. За дополнительную плату можно пригласить аниматоров и заказать «шоколадный фонтан». Поэтому «трон» для именинников пустует редко – причем, на нем с удовольствием принимают поздравления не только маленькие виновники торжества, но и взрослые. Но самое популярное место релакса у горожан – качели. Они почти всегда заняты.

Все вкусности, которые предлагаются посетителям, тут изготавливают только из натуральных продуктов: никакой «химии». Шоколад для производства используется только бельгийский – высочайшего качества, сливки – высокой жирности (их тоже заказывают специально). Кроме того, есть линейка «Полезное питание».

А в планах Маши и Дины – конечно, развиваться. Ближайшая цель – получить сертификат соответствия, чтобы можно было продавать продукцию оптом, обзавестись просторным цехом. При этом молодые предпринимательницы постоянно вспоминают добрым словом Бизнес-инкубатор. После полученных там от опытных преподавателей знаний по основам юриспруденции, бухгалтерии, маркетингу, менеджменту, психологии у Дины и Марии, как они сами признаются, «все разложилось по полочкам»: стало ясно, как действовать, чтобы новое дело началось успешно.

– Но главное, что мы там получили – это уверенность. Нам сказали: «Девочки, у вас все получится!». И нам этого было достаточно. Мы поверили, – говорят девушки.
И у них действительно получилось.

Ирина САМАР
Фото Ивана Федосеева
и из соцсети ВКонтакте
vk.com/chocohappiness

Вы также можете просмотреть полную версию публикации в формате PDF

(С) «Регион» 11/2017