По выполнению программы переселения к Республике Коми претензий нет

На минувшей неделе Минстрой России произвел перекличку регионов по завершению переселения жителей аварийных домов. Посредством видеоселектора были заслушаны и покритикованы отстающие. К Коми вопросов и претензий у федерального центра нет.

В целом программа выполнена по стране на 96 процентов, заявил заместитель руководителя Минстроя России Андрей Чибис. До конца года, то есть через месяц, показатель, по прогнозам профильного федерального ведомства, должен достигнуть 99 процентов. Почему не ста? Ответ на этот вопрос стал понятен по ходу совещания.

Карелия «отличилась» подделками отчетов, что, впрочем, руководство республики деликатно назвало нестыковками. Вместо 65 квартир в новостройке чиновники указали 102 квартиры. Причем промашки с цифрами далеко не по одному дому.

В Костромской области и того хуже: квартиры по планировкам в возведенных домах настолько тесные, что Андрей Чибис обозвал их «клетушками», а местных чиновников пристыдил за жалобы новоселов в Москву на то, что даже супер-компактная мебель в комнаты не влезает.

В Иркутской области порядка 50 тысяч квадратных метров – план расселения аварийного жилья. Когда там власти собираются нагонять темпы ликвидации бараков со времен стройки века БАМ, притом, что уже морозы ударили?

Архангельская область – антирекордсмен по другому показателю. У наших соседей больше всего «засиленных» решений судов по искам от жителей аварийных зданий, из которых образовалась очередь, параллельная расселяемой по программе (в нее включено жилье, признанное аварийным только до 2012 года).

В Бурятии застройщики дали маху: жилье построили некачественное, а фирмы свои позакрывали, так что теперь из казны приходится тратиться на устранение недоделок. Тогда как с деньгами в бюджете напряженка.

Понятно, что равняться на худших не следует: самоуспокоение неизбежно ведет к деградации. Между тем, всё познается в сравнении. В черный список рискоориентированных регионов, сорвавших очередные подекадные планы-графики, Коми не входит. За последние два года республика сделала программу только за счет правильных подходов, внедренных при нынешнем руководстве.

По главному целевому показателю – обеспечения новым жильем переселенцев – остается довести до ума ситуацию только в Печоре, Ухте и Койгородском районе. Минстрой региона и правительство во главе с Сергеем Гапликовым контролируют процесс в ежедневном режиме, притом, что заказчиками по линии программы выступают муниципальные власти.

Источник: ИА «Комиинформ»