«ТОТОШКА»: очень нелегки первые шаги

В республике впервые открыт частный детский сад на селе

Осенью нынешнего года в селе Выльгорт Сыктывдинского района открылся частный детский сад. Это первое частное дошкольное учреждение не только в райцентре Сыктывдина, но и вообще в сельской местности у нас в республике. Хотя, конечно, Выльгорт, это село-спутник столицы Коми, сельской местностью назвать можно лишь условно…

Зеленый свет

Открыть частный детсад в Выльгорте отважилась индивидуальный предприниматель Любовь Тутринова.

– Идея организовать мини-детсад родилась, когда я находилась в отпуске по уходу за нашим третьим ребенком, – рассказывает Любовь Аркадьевна. – Однажды мы вместе с мужем прикинули: скоро сынишке в садик, а там мест нет. Пообщавшись со многими знакомыми, пришли к выводу: очередь в детсады – больная для района тема. «А почему бы нам самим не открыть детский сад?» – подумала я тогда.

Так пришла идея подготовить бизнес-проект по созданию семейного детского центра «Тотошка» с группами по присмотру и уходу за детьми от 10 месяцев до 3 лет. Ну а дальше – как в старой песенке: «Очень нелегки в неизвестность первые шаги». Сложным оказался уже начальный этап – поиск помещения, ведь сегодня к учреждениям такого рода масса требований со стороны надзорных органов. Любовь Тутринова обошла каждое пустующее здание в райцентре, рассматривала с сотрудниками администрации района возможность аренды, писала письма в республиканские министерства… Увы, ответы не радовали.

И тут бывшая руководитель сельского поселения Выльгорт Валентина Бараксанова предложила рассмотреть пустующие помещения на первом этаже пятиэтажного общежития СПТУ-2. Выяснилось, что они подходят под детсад, но нужен капитальный ремонт.

– Обсудив этот вопрос с мужем, мы решили: надо брать! – рассказывает Любовь Аркадьевна. — Затем мне предстояло участвовать в торгах, по итогам которых помещения были переданы в аренду под детсад.

Наконец, летом 2016 года пошла навстречу и администрация Сыктывдинского района, дав «зеленый свет» социально значимому проекту и выделив средства на приобретение мебели для групп будущего детсада в сумме 200 тысяч рублей (в рамках муниципальной программы поддержки малого бизнеса). Еще 572 тысячи рублей на ремонт помещений удалось получить в рамках республиканской программы «Народный бюджет».

Убить трех зайцев

Приводить все помещения в порядок семья начала с уборки, вывезли 16 машин (!) мусора, а параллельно другая бригада полностью заменила кровлю над парадным входом. Постепенно оштукатурили стены, заменили полы, окна, двери, электропроводку, системы отопления и канализации, покрасили стены, натянули потолки. Словом, в выделенных помещениях общей площадью 460 квадратных метров сделали настоящий масштабный капремонт, хотя кое-где работы еще продолжаются.

Тутриновы решили по максимуму задействовать каждый квадратный метр. На семейном совете постановили: группы ребят должны быть небольшими – одна до 15-ти человек и две до 10-ти. Так и детям комфортнее адаптироваться, и индивидуальный подход обеспечить легче. Одно из помещений отдали под творческую студию, где уже проводятся различные мастер-классы для детей.

– Тогда пришла еще одна здравая мысль: почему бы не создать условия не только для занятий с детьми, но и для досуга взрослых? Так мы отважились на создание семейного детского центра со спортивным и тренажерным залами, – делится планами хозяйка детсада. – Многие женщины после рождения ребенка желают привести себя в форму, а ребенка оставить не с кем. А у нас будет возможность и малыша пристроить, и собой, если есть желание, заняться. В идеале мы можем убить сразу трех зайцев: детьми занимается наш воспитатель, мама – на йоге, а папа, к примеру, вечером может быть в тренажерном зале. Все довольны, а у нас помещения не простаивают без дела. Также можно будет отпраздновать детский день рождения или пригласить аниматора домой для поздравления ребенка. А для подростков и молодежи будет свой уютный уголок, где можно будет пообщаться за чашкой чая, поиграть в настольные игры или в аэрохоккей.

Вместе интересней

– Одно из преимуществ нашего детсада – это то, что сюда можно привести детишек как на полный день, так и на несколько часов, или, к примеру, только до обеда, – продолжает Любовь Тутринова. – Детсад открыт с 7 до 20 часов, что очень удобно для родителей, которые работают в Сыктывкаре, освобождаются только после 18-19 часов и могут подъехать лишь к восьми вечера. К тому же мы работаем и в субботу.

Что касается цен на услуги, то они зависят от времени, фактически проведенного ребенком в детском саду. В «Тотошке» за группой закреплены два воспитателя, которые проводят с детьми разные развивающие игры. Группы здесь небольшие, поэтому есть возможность уделить внимание каждому ребенку. В течение дня дети играют, питаются пять раз в день, спят, а если погода позволяет, то и гуляют на улице.

– Пока у нас в детсаду десять детишек в возрасте до трех лет, – уточняет Любовь Аркадьевна. – Безусловно, мы идем навстречу в самых разных ситуациях. Одна женщина недавно высказала просьбу принять ее годовалого ребенка. «Мне крайне необходимо сейчас выйти на работу», – пояснила она. Другой мамочке нужно было, чтобы дитя находилось в садике только до обеда, мы тоже отнеслись с пониманием. В наш садик приходят детки, которые еще не умеют обслуживать себя. Это первый вопрос, который волнует родителей. В таких случаях мы им говорим: «Приводите ребенка, какой есть. Это наша работа – научить его чему-то полезному. Глядя друг на друга, они быстрее учатся. Ведь вместе-то интересней».

Вектор развития

Спектр направлений работы семейного детского центра «Тотошка» широк: от студии раннего развития для детей «Развивайка» до рисования и обучения иностранным языкам. Еще одно новшество – соляная комната. Благодаря оздоровительному эффекту соляной комнаты организм ребятишек будет быстрее и легче справляться с адаптацией в новых условиях. В будни соляная комната открыта и для других посетителей.

С конца сентября здесь работает «Театральная студия» – самое популярное направление. Продолжается набор в арт-студию, где детей обучают рисовать на световых столах песком, на воде и другим творческим занятиям на развитие мелкой моторики. Еще одно важное направление центра – это подготовка к школе будущих первоклассников.

– Следующий большой этап работы, который нам предстоит, это ремонт и оборудование помещений для любителей здорового образа жизни. Здесь будут функционировать тренажерный и фитнес-залы и многое другое, – поясняет Любовь Аркадьевна. – Некоторые скептики мне говорили, что открыть в селе такой центр нереально, поскольку помещения достались в очень заброшенном виде. Но, безусловно, если бы муж и сын не поддержали, я бы ни за что не взялась за такой сложный проект. Столько бессонных ночей позади, столько литературы перелопатила, столько в интернете просидела, прежде чем написать бизнес-план! Специально прошла стажировку в частном детском саду Сыктывкара, чтобы быть подкованной во многих вопросах… Напоследок хочу сказать огромное спасибо районным и республиканским властям, моим друзьям и родственникам, которые оказали посильную финансовую помощь, а также подрядчикам и специалистам, которые мне поверили, вместе с нами делали ремонт помещения и, несмотря на такой огромный объем работы, уложились в установленные сроки. Каждый из них понимает, насколько важен этот проект для села.

Елена МУЗЫКАНТ
Фото автора и Ивана ФЕДОСЕЕВА

По данным Минобразования Республики Коми, сегодня две частные дошкольные образовательные организации с охватом 40 детей есть в Печоре. В Сыктывкаре частные детские садики открыли два юридических лица и 11 индивидуальных предпринимателей, их группы посещают 259 дошколят.

Органами государственной власти республики оказывается финансовая поддержка частных дошкольных образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей, им выделяются субсидии из республиканского бюджета в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 03.07.2014 № 261 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Коми частным дошкольным образовательным организациям и частным общеобразовательным организациям…».

Следует также отметить, что родителям детей, посещающих частные образовательные организации, за счет средств республиканского бюджета выплачивается компенсация  родительской платы за присмотр и уход за детьми.

Кроме того, частным детским садам предоставляются льготы по налогам и сборам в соответствии с законодательством РФ. В соответствии с Законом Республики Коми от 10.11.2005 № 113-РЗ «О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах» частные дошкольные образовательные организации освобождаются от уплаты налога на имущество организаций.

Вы также можете просмотреть полную версию публикации в формате PDF

(С) «Регион» N/2017