В Коми создана Ассоциация развития сельского туризма

Ассоциация будет нацелена на представление интересов субъектов сельского туризма и продвижение турпродукта на региональном, российском и международном уровне. Об этом заявил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов на республиканском семинаре «Сельский туризм как фактор устойчивого развития сельских территорий», который проходил в Коми 23-24 ноября.

Ассоциация будет нацелена на представление интересов субъектов сельского туризма и продвижение турпродукта на региональном, российском и международном уровне. Её возглавила Ольга Конакова.

По мнению Ольги Конаковой, ассоциация призвана объединить на добровольной основе малых и средних предпринимателей, их организации, объединения и предприятия, всех, кто причастен к сельскому туризму, его становлению и развитию, независимо от их организационно-правовых форм. «Важно, что мы договорились о создании в Коми ассоциации по развитию сельского туризма. Следующим шагом будет разработка программных положений деятельности ассоциации», – отметила она.

Семинар по сельскому туризму проходил в течение двух дней на площадках Финно-угорского этнокультурного парка в Сыктывдинском районе и на территории Усть-Куломского района. Он собрал более семидесяти участников – владельцев гостевых домов, крестьянско-фермерских хозяйств, представителей муниципальных образований Республики Коми, а также Архангельской области, Карелии и Алтайского края.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми