В Национальной галерее Коми откроется выставка, посвященная Николаю Викторовичу Морозову

7 декабря в 16.00 в Национальной галерее Республики Коми откроется выставка «Автопортрет на фоне символов эпохи: Николай Викторович Морозов (1912-1981)».

Главный герой этой выставки — Николай Викторович Морозов, уроженец села Межадор Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, крупный инженер-строитель, доктор технических наук, лауреат Сталинской премии, автор многочисленных трудов по строительству, десятков авторских свидетельств в этой области.

Николаю Викторовичу суждено было быть вовлеченным в осуществление самых грандиозных инженерно-строительных проектов Советского Союза – участвовать в проектировании и строительстве Горьковского автозавода, завода «Новое Сормово», Дворца Советов в Москве, возведении статуи «Рабочий и колхозница» В.И. Мухиной на Международной выставке в Париже в 1937 г.. Николай Викторович участвовал в проектировании статуи «Рабочий со звездой» для советского павильона на Всемирной выставке в Нью-Йорке, стал одним из родоначальников крупнопанельного домостроения в СССР.

На выставке представлены документы, фотографии и личные вещи, отражающие этапы удивительного жизненного пути Николая Викторовича Морозова.

Особый интерес вызывают документальные свидетельства его участия в грандиозном проекте создания советского павильона на Международной выставке 1937 г. в Париже. Значительное место в экспозиции занимает художественное наследие Николая Викторовича, его картины и рисунки, представляющие ученого как тонкого лирика и художника.

Все экспонаты предоставлены для выставки сыном Николая Викторовича Морозова — Борисом Николаевичем Морозовым. Б.Н. Морозов — ученый-историк, археограф, источниковед, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института славяноведения Российской Академии наук (Москва). Борис Николаевич хорошо известен в республике своими интереснейшими исследованиями и открытиями в области изучения древних рукописей, связанных с историей народа коми.

Выставка, организованная по инициативе Бориса Николаевича в год 105-летия со дня рождения Николая Викторовича Морозова, станет еще одним открытием для всех интересующихся историей и культурой нашего Отечества.

Ждем Вас по адресу: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает:

Ежедневно с 1000 до 1800,
каждый четверг с 1000 до 2000,
понедельник – выходной.

Дополнительная информация по тел. 24-05-07.

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru/
Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi