Сергей Емельянов рассказал о перспективах арктического туризма

В Санкт-Петербурге 5-6 декабря проходит VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», в котором принимает участие министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

«Близость Уральских гор, множество чистых рек и озёр, наличие уникальных, нетронутых цивилизацией мест, а также огромные возможности для развития экстремальных видов спорта делают Воркуту привлекательной для туристов», – отметил в своём докладе министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

По словам министра, развитие туризма в Республике Коми строится на основе кластерного подхода. При этом территория городского округа «Воркута» рассматривается в качестве кластера развития арктического туризма, а город Воркута – в статусе опорного пункта в республике по развитию этого направления.

Основа кластера – девять особо охраняемых природных территорий в Воркутинском районе. Среди них наиболее перспективные для туризма: луговой заказник «Воркутинский», реликтовый горный еловый лес на хребте Енганэпэ, Пембойские скалы, водопад Буредан на р.Халмеръю, скальный известняковый каньон реки Нияю, геологический памятник «Воркутинский».

Кластер отличают такие уникальные природные ландшафты и явления, как северное сияние, этнографическое разнообразие, традиции, культура, быт и уклад жизни проживающих на территории муниципального образования коренных жителей Севера (ханты, манси, ненцы, коми), ежегодно проводимый фестиваль по сноукайтингу и другие крупные событийные мероприятия.

В этом году по инициативе республики в Воркуте прошел II Международный туристский форум «Доступная Арктика», в котором приняли участие более полутора сотни представителей туристкой индустрии и экспертов из России, Финляндии, Нидерландов и Норвегии. Сергей Емельянов уточнил, что в 2018 году третий форум планируется также провести в Воркуте.

Участникам мероприятия Сергей Емельянов презентовал маршрут до Константинова камня, отправной точкой которого является Воркута. Он рассказал, что протяжённость маршрута составляет 240 километров по красивейшим местам Полярного Урала. На автомобиле до Константинова камня можно доехать за 1-2 дня. С его вершины в ясную погоду можно увидеть побережье Карского моря, до которого всего 45 километров.

Сергей Емельянов также обратил внимание участников на муниципальное образование «Инта», как ещё одну привлекательную территорию для включения в Арктическую зону Российской Федерации.

«Город Инта готов предложить потенциальному посетителю событийный, историко-культурный и активный виды туризма. Так, например, большую популярность среди туристов имеет ежегодно проводимый профессиональный праздник оленеводов «Быстроногий олень» или «Тэрыбкöр». Из международных проектов в этом году на территории района с успехом прошёл этап бегового проекта «ТрансУрал». Учитывая положительный опыт проведённого мероприятия, организаторы ультрамарафона приняли решение о проведении следующего этапа на территории Полярного Урале Республики Коми в августе 2018 года», – сказал министр.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми