«Таланты XXI века» пройдут в Сыктывкаре в третий раз

Юные музыканты, которые уже заявили о себе и своем таланте в Сыктывкаре и Республике Коми, станут главными героями концерта «Таланты XXI века». Концерт состоится 8 декабря в Театре оперы и балета Республики Коми. Проект реализуется театром уже третий раз, в этом году он порадует зрителей новой концертной программой.

Региональный проект «Таланты XXI века», инициированный театром оперы и балета Республики Коми и республиканским колледжем искусств, ежегодно проводится в Сыктывкаре с 2015 года. Идея этого мероприятия заключается в профессиональной поддержке одаренных юных музыкантов, – как правило, уже ставших лауреатами престижных музыкальных конкурсов. В рамках проекта молодые дарования получают уникальную возможность выступить с симфоническим оркестром театра оперы и балета под руководством главного дирижера Азата Максутова. Для многих талантливых ребят это происходит впервые. Первый выход на авансцену в качестве солиста с симфоническим оркестром, волнение и непривычность самой ситуации – серьезное испытание для юных лауреатов. Однако именно этот сложный рубеж, по мысли организаторов проекта, станет для них трамплином в мир высокой музыки.

«Таланты XXI века» – это еще и возможность познакомить широкую публику с лучшими силами молодого музыкального поколения. И если в прошлые годы в проекте участвовали учащиеся колледжа искусств Республики Коми и Гимназии искусств при Главе Республики Коми, то в этот раз в концерте впервые примут участие юные дарования из Ухты и Воркуты, а также учащиеся Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы и Женской гимназии Сыктывкара. Программа этого вечера обещает встречу с уже знакомыми зрителям музыкантами и с новыми именами.

Концерт познакомит слушателей с разнообразными музыкальными инструментами: скрипкой, фортепиано, виолончелью, флейтой, кларнетом, ксилофоном. В программе вечера – знаменитые романтические шедевры и музыка XX века: фортепианные концерты В.А.Моцарта, Й.Фоглера и Р.Шумана, скрипичные концерты А.Вивальди, Г.Венявского и Ш.Берио, произведения С.В.Рахманинова, Л.Делиба, К.Сен-Санса и Д.Д.Шостаковича и т.д. Молодые певцы порадуют своих поклонников неаполитанскими песнями и оперными хитами.