К юбилею Анатолия Измалкова приурочили показ «Севильского цирюльника»

10 декабря Государственный театр оперы и балета Республики Коми приглашает на комическую оперу Дж. Россини «Севильский цирюльник». Показ приурочен к юбилею заслуженного артиста РФ, народного артиста республики Коми, лауреата премии Правительства Коми Анатолия Измалкова.

В Театре оперы и балета Республики Коми артист служит уже около 40 лет. В арсенале Анатолия Измалкова около 130 замечательных ролей и партий, ему подвластно всё: и комические, и трагические образы, и сложные вокальные партии. Все образы, созданные им на сцене, дороги и зрителю, и самому артисту – Эскамильо в опере Ж. Бизе «Кармен», Григорий Грязной в опере Н. Римского-Корсакова «Царская невеста», Эбн-Хакиа в опере П. Чайковского «Иоланта», Жермон и Феррандо в операх Дж. Верди «Травиата» и «Трубадур», Генрих Айзенштайн в оперетте И. Штрауса «Летучая мышь», Ферри в оперетте И. Кальмана «Сильва», Ноздрев в мюзикле А. Пантыкина «Мертвые души/ Гоголюцинации Чичикова», призрак сэра Джона Кентервиля в мюзикле В. Баскина «Призрак замка Кентервиль», образ Ивана Куратова в национальной опере «Куратов» и многие другие.

«Выбор «Севильского цирюльника» для юбилейного вечера Анатолия Измалкова неслучаен», – говорит директор Театра оперы и балета Республики Коми Дмитрий Степанов, – В этой комической опере у зрителей появляется ощущение легкости, радости жизни, восхищение находчивостью главных героев, их неуемной энергией и обаянием. Публика будто заражается весельем, происходящим на сцене. К тому же партия Бартоло исполняется Анатолием Измалковым настолько мастерски, что образу, создаваемому артистом, нет равных на сценах многих других театров».

Спектакль «Севильский цирюльник» стал знаковым для юбиляра еще и потому, что исполнялся он на двух языках (русском и итальянском) на разных сценических площадках Европы, в Испании, Германии, Португалии. Анатолий Измалков работал в этом спектакле с самыми разными партнерами, известными певцами. Менялись Альмавивы, Розины, Базилио. Только Анатолий Измалков был всегда единственным и неизменным исполнителем доктора Бартоло. И сегодня веселого и остроумного Россини Анатолий Измалков воплощает в тандеме с молодыми солистами театра Галиной Петровой, Андреем Ковалевым, Борисом Калашниковым, Максимом Палием.

В репертуаре Театра оперы и балета Республики Коми в постановке Ии Бобраковой спектакль «Севильский цирюльник» появился в 1994 году и с тех пор не сходит с театральной сцены.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми