В Санкт-Петербурге прошла предновогодняя встреча коми землячества «Неватас»

2017 год для коми землячества «Неватас» стал юбилейным. В этом году празднуется 25 лет со дня основания его основания и 10 лет со дня образования песенно-фольклорного коллектива «Дзоридз».

Самых активных членов Санкт-Петербургского и Ленинградского областного коми землячества, многократных участников этнокультурных мероприятий, наградили благодарностями за вклад в сохранение и развитие коми культуры.

Первый заместитель представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Сергей Орлов подвел итоги конкурса проектных идей «Неватас. Перезагрузка» и объявил его победителем проект «Презентация по Коми краю». В рамках этого проекта на разных площадках города было проведено 10 презентаций об удивительной Республике Коми, в реализации которого участвовал молодежный актив при Представительстве Республики Коми и ансамбль «Дзоридз».

Основным событием встречи земляков стал сольный концерт песенно-фольклорного ансамбля «Дзоридз», состоявшийся в честь 10-летнего юбилея этого творческого коллектива. За десять лет своего существования ансамбль принимал активное участие в сотнях этнокультурных фольклорных праздников, как в России, так и за рубежом, внеся весомый вклад в сохранение и популяризацию традиций и культуры Республики Коми.

Председатель Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» Александр Иванович Терюков также отметил благодарностями активистов землячества и пожелал продуктивной работы в новом году.

Новогодняя встреча земляков продолжилась показом фильма «Коми – наследники земли русской», который презентовала заведующая отделом этнокультурного развития «Финно-угорского культурного центра РФ» Лилия Чупрына.

Источник: Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ