Федерация туризма начинает проект «Родовой пас»

Федерация туризма Республики Коми начинает проект «Родовой пас», который реализуется в рамках гранта Общественной Палаты России. Целью проекта является проведение профориентационной работы в сфере туризма среди сельской молодежи с вовлечением ее в настоящую практическую деятельность. И лучше всего это делать путешествуя.

Поэтому проект сформирован таким образом, что участники проекта познакомятся не только с основами туристской деятельности, получат навыки проектной работы и разработают экскурсионные маршруты по своему району, но и смогут попробовать свои силы в организации, разработке, подготовке и реализации путешествия, которое пройдет в формате молодежной туристско-краеведческой экспедиции.

Маршрут экспедиции будет сформирован на основе молодежных проектов и охватит в первую очередь сельские поселения, в которых они проживают. Такая «стажировка» молодых участников проекта покажет им на практике какие знания, навыки и качества необходимы для работы в сфере туризма. Знакомство на практике с перечнем знаний и навыков, необходимых для работы в сфере туризма позволить молодым людям более ответственно подходить к получению образования и составлению личного профессионального плана. Охваченная всеми мероприятиями проекта молодежь будет проинформирована не только о возможностях профессиональной реализации в сфере туризма с учетом региональных особенностей, но и о туристском потенциале своего района, республики.

Сочетание профориентационной работы с туристско-краеведческими исследования родного края с применением активных форм обеспечит синергетический эффект проекта. Расширение знаний об истории своего края и его уникальных особенностях способствует не только патриотическому воспитанию молодежи, но и формированию активного гражданина, заинтересованного вопросами развития местных территорий. Планируемый суммарный охват молодежи всеми мероприятиями проекта составит порядка 3,5 тысяч человек.

Проект состоит из 2 этапов:

1 этап (январь — август 2018 года) — отбор участников на проект, подготовка участниками экскурсионного маршрута, конкурс работ, участие в экспедиции;

2 этап (сентябрь 2018 — сентябрь 2019) — по итогам первого этапа будут отобраны 20 человек, которые получат в рамках профессионального образования специальность «специалист по туризму» и диплом государственного образца, а также включает стажировку и производственную практику в одной из европейских стран.

По итогам реализации проекта на территории республики Коми будет создана молодежная туристская компания «Родовой пас» с туроператорской деятельностью.

Контактный телефон +79042335610 (руководитель проекта Марковский Геннадий Евгеньевич).

Источник: Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми