Три события в Коми вошли в Национальный календарь

По оценке федерального проекта «Национальный календарь событий» в топ-200 лучших событий года вошли ШаньгаФест, Усть-Цилемская горка и воркутинский Праздник Севера.

Национальный календарь событий – это федеральный проект о лучших туристических событиях России, созданный по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. Ежегодно по результатам работы экспертной комиссии проекта отбирается ТОП-200 лучших событий года, которые получают статус Национального. Оценка производится по целому ряду критериев, которые отвечают требованиям креативности, оригинальности, безопасности.

Среди лучших событий на портале «Национальный календарь событий» представлены три из Республики Коми ­– Общенародный пикник под открытым небом «ШаньгаФест» Финно-угорского этнокультурного парка, обрядовый праздник «Усть-Цилемская горка» и «Праздник Севера» в г. Воркуте.

«Представленные в Национальном календаре событий проекты заслужено получили статус «национального», так как являются самыми значимыми событийными мероприятиями, которые стремятся посетить туристы не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья», – говорится на портале проекта.

На портале также размещена информация о празднике охотника «Воралысьлон гаж», обрядовый праздник коми-ижемцев «Луд» и межрегиональный фестиваль воздухоплавания «Живой Воздух».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми