В Сыктывкаре назвали победителей конкурса УМНИК

В середине ноября в СГУ им. Питирима Сорокина проходил Республиканский научно-практический форум «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики». В рамках форума состоялся финал программы УМНИК – масштабного проекта, созданного для поддержки и коммерциализации научной работы молодых исследователей.

Цель программы УМНИК – поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность. Проекты отбирались по пяти тематическим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы и биотехнологии. Отбор проектов проходил в два этапа – заочный и очная презентация. Победителями конкурса УМНИК стали девять молодых ученых.

Лауреатов Конкурса награждали зампред правительства Коми — министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Николай Герасимов и постоянный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Виктор Филипчук.

Руководитель бизнес-инкубатора молодежных проектов Анатолий Кораблев рассказал, что все победители участвовали в программе УМНИК впервые. Как отметил руководитель бизнес-инкубатора, многие студенческие проекты сейчас будут готовиться к республиканскому инновационному конвенту, а самые сильные из них, скорее всего, отправятся на Startup Tour, организуемый Сколково.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК
Фото предоставлены Академией госслужбы и управления.