Национальный музей РК получил грант на реализацию проекта

Образовательная программа «АС/СВОЙ» Национального музея Республики Коми стала победителем VIII грантового конкурса «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». Конкурс проводится в рамках благотворительной программы, с 2015 года направлен на поддержку эффективных музейных проектов в сфере регионального культурного туризма.

Участниками программы стали 44 заявки из 11 регионов России. Оценивал проекты экспертный совет, в состав которого входят профессионалы музейного сообщества, сфер культуры и туризма, некоммерческих организаций, специалистов в области социокультурного проектирования.

Образовательная программа «АС/СВОЙ» Национального музея Республики Коми оказалась в числе семи поддержанных конкурсных заявок в номинации «Программа». Проект направлен на соединение традиции и современного дизайна в разработке музейных сувениров. Цель — проведение образовательной программы и конкурса для молодых профессиональных дизайнеров Республики Коми на создание сувенирной продукции, продолжающей развитие привлекательных для туристов местных брендов.

Проект позволит почувствовать молодёжи не только значимость сохранения традиционной культуры, но и увидеть её место и роль в современной жизни, увидеть возможность реализации своих идей и их продвижение».

Реализация проекта будет осуществляться с января по декабрь 2018 года.

Источник: Национальный музей Республики Коми