Талантливая молодежь и ученые региона получили Премии Правительства РК

В минувшую пятницу, 22 декабря, в Администрации Главы Республики Коми торжественно чествовали лауреатов Премии правительства Республики Коми. Лауреатов поздравила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

«Поощрение научных сотрудников и талантливой молодежи является одним из способов стимулирования творческой и научной деятельности, цель которого – создание условий для социального и экономического развития Республики Коми. Одним из направлений поощрения и поддержки является премия Правительства Республики Коми в области научных исследований и талантливой молодежи», – отметила вице-премьер.

Ежегодно с 2007 года на соискание премий выдвигаются 38 молодых людей. Премии талантливой молодежи присуждаются гражданам в возрасте от 14 до 25 лет включительно — победителям и призерам республиканских и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проводимых с молодежью на территории Республики Коми, а также победителям и призерам национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Размер премий составляет 11500 рублей.
Премия научным сотрудникам присуждается за научные исследования в области естественных, точных, гуманитарных и технических наук, имеющие фундаментальное и прикладное значение для развития социально-экономической сферы. Премии выплачиваются ежегодно в объеме 450 тысяч рублей и включают в себя четыре премии в размере 60 тысяч рублей каждая для научных работников, работников из числа профессорско-преподавательского состава научных организаций или образовательных организаций высшего образования, и докторантов, две премии в размере 50 тысяч рублей каждая для аспирантов, две премии в размере 30 тысяч рублей каждая для студентов и одну премию в размере 50 тысяч рублей для научно-педагогических работников, не достигших возраста 35 лет.

За 10 лет лауреатами Премии Правительства Республики Коми признаны 380 молодых людей.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК