В Коми отметили Интернациональный Новый год

В конце минувшей недели представители национально-культурных автономий и землячеств региона собрались в республиканском Доме дружбы народов в преддверии большого общего праздника – Нового года. Их поздравил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

«Я всегда с большим воодушевлением прихожу в Дом дружбы народов, потому что здесь царит особая атмосфера мира, взаимопонимания и согласия. Многообразие культур, языков и традиций народов Республики Коми составляют уникальную палитру национального многоцветья нашей великой страны. В России так было и должно быть всегда. Поэтому мы должны создать все условия, чтобы будущие поколения ценили и бережно хранили наше общее с вами наследие», – отметил Глава региона.

Для гостей праздника национально-культурные объединения и общественные движения республики показали этнодефиле. Представители 16 народов продемонстрировали традиционные национальные наряды, современные костюмы с элементами национальных мотивов, а также образов героев сказок, легенд и преданий. Также в рамках интернационального Нового года состоялось награждение победителей Мультинациональной новогодней премии «Скрепка».

Источник: rkomi.ru