10 фактов об Ольге Сосновской, которые знают не все

В декабре известная певица, солистка Театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская отмечает юбилей. Мы собрали некоторые факты из биографии и творческой карьеры артистки, которые будут интересны не только ее поклонникам.

Любимые роли

Из зарубежных опер – Виолетта в «Травиате», из русских – Марфа в «Царской невесте» и Иоланта. «Эти героини – искренние, настоящие, любят и ради любви готовы на все», – говорит певица.

Самая необычная роль

Гертруда в «Гамлете», поставленном в Академическом театре драмы им. В. Савина в 2011 г. Режиссер Олег Нагорничных давно был поклонником таланта певицы и хотел с ней поработать: «Мне нравится не только как Вы поете, но и как играете». Артистка благодарна судьбе, что выпала возможность сыграть в таком спектакле и приобрести новый опыт драматической игры. «Играть в оперетте и в драматическом спектакле – совсем разные вещи: в драме намного больше глубины. Многое из того, чему научилась, я потом стала использовать в дальнейшей работе в операх», – признается Ольга. Гертруда стала и первой возрастной ролью артистки: после молодых героинь она впервые сыграла мать героя.

В новом амплуа

В феврале 2018 года исполнится 30 лет работы Ольги Александровны в республиканском театре оперы и балета. Сейчас актриса постепенно переключается на партии возрастных героинь второго плана: Ларина-мать в «Евгении Онегине», Домна Сабурова в «Царской невесте», Берта в «Севильском цирюльнике»… И в новом амплуа чувствует себя легко: «Как говорил наш любимый солист театра Николай Шульгин, не бывает ролей маленьких. Каждую роль надо играть хорошо и достойно».

Языки, на которых говорит и поет

Ольга Сосновская свободно говорит (или может понять собеседника и объясниться) на русском, украинском, английском и итальянском языках: «Украинский – язык моего папы, приезжая к нему на родину, всегда перехожу на него. После стажировки в Италии я свободно говорила по-итальянски, но без постоянной практики язык стал забываться, а когда я стала учить английский, вообще отошел на второй план. И когда итальянец Паоло Паницца ставил у нас «Богему», мы говорили с ним по-английски». Пела и поет артистка на русском, украинском, коми, итальянском, латинском, английском, немецком и французском языках. Самым «вокальным», идеальным для пения считает итальянский, вторым после него – украинский.

Страны, где выступала

С 1988 года артистка побывала с гастролями на трех континентах в 25 странах: в Австрии, Белоруссии, Бельгии, Венгрии, Германии, Голландии, Замбии, Индии, Испании, Италии, Китае, Латвии, Литве, Норвегии, Польше, Португалии, Словакии, Танзании, Украине, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Шри-Ланке и Эстонии.

Певица-автоледи

Водительский стаж Ольги Сосновской – с 1982 года, когда она получила права, хотя за рулем с 1998 года. Тогда в ее семье появился первый автомобиль – красный «Москвич-2141», потом был «Опель», который они с мужем Владимиром Юрковским пригнали из Берлина, а сейчас певица ездит на японской «Тойоте-Королла». За все годы езды удалось обойтись без единого ДТП. По злой иронии судьбы в таковое Ольга попала как пассажир такси в ноябре этого года, возвращаясь в Сыктывкар с гастролей в Ижевске (виновником аварии, случившейся в Юрьянском районе Кировской области, стал пьяный водитель лесовоза). Сейчас артистка находится в больнице, с нового года приступит к реабилитации.

Певица-педагог

Официально с 2011 года артистка работает педагогом по вокалу в Республиканском колледже искусств, но и до того начала (и продолжает) работать как вокальный консультант, давать мастер-классы в Гимназии искусств при Главе РК, преподает как частный педагог. С 1993 года сначала в Инте, где певица выросла, затем в Сыктывкаре, проводится Конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. Конкурс стал республиканским и даже международным, он также проходил в Красноярске и Петрозаводске. За 24 года прошло 15 конкурсов, 16-й состоится осенью 2018 года.

Кому дала путевку в жизнь

Через Конкурс юных вокалистов на приз О. Сосновской прошли такие известные вокалисты, как Михаил Журков, интервью с которым опубликовано в этом номере нашего журнала, Ольга Селиверстова (ныне солистка оперной труппы Большого театра России), Глеб Перязев (приглашенный солист Мариинского театра), Татьяна Травянко (поет и преподает в Москве).

Из учеников Ольги доросли до профессиональных солистов Ксения Макарова, ныне Шабалина (театр оперы и балета РК) и Ефим Расторгуев («Санктъ-Петербургъ Опера»). Также Ольга Александровна – вокальный педагог своего младшего сына Алексея, который месяц назад вернулся домой после службы в армии и восстановился на 3-й курс колледжа искусств.

Заслуженная, народная, почетная

Помимо общеизвестных званий и наград – Заслуженная артистка России, Народная артистка Республики Коми, лауреат международных и всероссийских конкурсов, лауреат премии Правительства Республики Коми, Знак отличия «За особые заслуги перед Республикой Коми», общественная и благотворительная деятельность певицы отмечена Патриаршей грамотой Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Кроме того, певица еще и Почетный гражданин города Сыктывкара и даже… Почетный ветеран Сыктывкара.

Самые памятные подарки

Поскольку у артистки очень много друзей и поклонников, ей постоянно дарят много подарков. Самый необычный и запомнившийся – очень красиво упакованный в фольгу шматочек сала, преподнесенный кем-то из сыктывкарских поклонников, а самый дорогой в материальном смысле – автомобиль «Тойота Королла», подаренный поклонниками на творческом бенефисе.

Нашей дружбе почти 20 лет. И я видел Олю и на сцене, и в застольях, и дома, и на природе, и в дороге. И мне хочется сказать, что это одновременно и «хорошая девочка Лида» из стихотворения Я. Смелякова, и Джоконда с полотна Леонардо, и Ассоль из «Алых парусов», и дочь интинского шахтера. Главное в ней – свет, который она умеет дарить людям, и душа, которая всегда поет. Мне кажется, про нее написал Б. Окуджава: «Давайте восклицать, друг другом восхищаться, высокопарных слов не стоит опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты – ведь это все любви счастливые моменты». Поющая душа и свет в человеке – это поручение от Бога. И Оля с ним справляется по самому высокому счету. Спасибо, дорогая, что ты есть! Счастья, добра, новых высот! Всегда твои Герасимовы.

Заместитель председателя Правительства РК – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК Н. Н. Герасимов

Уважаемая Ольга Александровна! Вы всегда являетесь эталоном красоты, душевной щедрости. Я знаю Вас как увлеченную личность, талантливую артистку, заботливую маму и любящую жену, активную общественницу и организатора многих конкурсов. Поздравляя с юбилеем, желаю прежде всего идеального здоровья, неугасаемой искры таланта и мастерства, верных друзей и поклонников. Светлого и земного Вам счастья!

Председатель Республиканского Совета ветеранов Л. А. Жукова

Поздравляю Ольгу Александровну от городского Совета ветеранов и от себя лично с юбилеем! Вера и надежда всегда идут впереди нас. Они дают нам оптимизм, силу и способность к преодолению любых трудностей и преград. И Вы, дорогая Ольга Александровна, это сможете! Желаю Вам скорейшего выздоровления, возвращения на сцену и новых оваций зрителей!

Председатель Совета ветеранов Сыктывкара В. Т. Пыстин

Дорогая наша Олечка!
Желаю в День рожденья твой удачи и везения,
Всегда быть молодой душой, здоровья и терпения.
Любимой быть, самой любить, заботы и внимания,
И каждый день как в сказке жить: в любви и понимании!

Предприниматель, друг семьи А. А. Каракчиев

Дорогую и всеми любимую Ольгу Сосновскую поздравляем с юбилеем!
Ты добротой своей пленила всех!
И красота твоя другим в отраду.
Удачи тебе, Ольга, без помех,
И счастья бесконечного в награду!

Главный врач Республиканского госпиталя ветеранов Б. Э. Захаров