Коми стала пилотным регионом по внедрению новых правил ухода за лесами

Республика Коми вошла в число пилотных регионов, где с 2018 года начнется апробация новых правил ухода за лесами. Соответствующий приказ Минприроды России зарегистрирован в Минюсте РФ.

Правила направлены на улучшение хозяйственных характеристик лесного фонда, внедрение модели интенсивного использования и воспроизводства лесов. В число пилотных регионов также включены Архангельская, Вологодская, Иркутская, Кировская и Ленинградская области.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, новыми правилами ухода за лесами предусмотрены высокоинтенсивные уходы за молодняками, которые позволят в короткие сроки сформировать хвойные молодняки на значительных площадях, переломив негативный тренд смены хвойных насаждений на лиственные. По новым нормативам в результате рубок на площади должны оставаться на выращивание лучшие деревья с максимальным приростом.

Новые лесохозяйственные нормативы разработаны по результатам исследований фактического состояния и динамики древостоев на постоянных пробных площадях, которых было заложено порядка тысячи проб на лесной район. Новые нормативы направлены на повышение качества и стоимости древесины.

Источник: БНК
Фото с сайта orangesmile.com