Республика Коми остается приоритетным регионом развития культуры

В Москве состоялись встречи министра культура, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова с представителями Министерства культуры России: заместителями министра Аллой Маниловой и Александром Журавским, директором департамента туризма и региональной политики Ольгой Яриловой и директором департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Андреем Малышевым.

Республика Коми продолжает свое участие во всех федеральных проектах, существующих сегодня в отрасли «Культура». В том числе, в 2018 году региону подтверждено выделение средств на приобретение спецавтотранспорта на 2 млн рублей. Также в 2018 году привлечены средства федерального бюджета на общую сумму 27,3 млн рублей, в том числе субсидии на поддержку отрасли культуры – 4,1 млн рублей, на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры – 14,2 млн рублей, на поддержку творческой деятельности муниципальных театров – 7,9 млн рублей и творческой деятельности детских и кукольных театров – 1,3 млн рублей.

Напомним, в этом году Республика Коми вошла в Топ-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры. «Присвоение Республике Коми статуса лидера среди субъектов Российской Федерации по темпам развития культуры – это не только признание культурного потенциала нашей республики на федеральном уровне среди всех регионов страны, но и подтверждение грамотной планомерной и слаженной работы на благо развития отрасли культуры, – отметил Сергей Емельянов, – Благодарю всех работников учреждений культуры Коми за высокие достижения, которых им удалось добиться в этом году. Такая высокая оценка стала возможной благодаря их кропотливому ежедневному труду».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК
Фото пресс-службы Главы РК
На фото: С.Емельянов и А.Журавский