В Кослане открыт современный Многофункциональный культурный центр

В последний рабочий день 2017 года в селе Кослан Удорского района открылся современный Многофункциональный культурный центр. В двухэтажном панельном здании на 200 мест общей площадью 1100 кв. метров будут функционировать Дом народного творчества и музыкальная школа. По словам начальника отдела культуры Удорского района Ларисы Королёвой, мебель и оборудование для уже закуплены.

С поздравлением сотрудников культуры и населения села на открытии МФЦ выступил руководитель администрации МР «Удорский» Николай Жилин: «В селе проживают около 2700 человек. Работают 15 творческих коллективов. Музыкальная школа воспитывает 80 творческих и музыкально одаренных ребят. Создание такого современного культурного центра у нас, я уверен, изменит их жизнь к лучшему, сделает ее ярче и разнообразнее».

— Новый многофункциональный культурный центр совмещает в себе функции учреждения культуры, образовательного центра и общественно-досугового пространства, что позволит существенно повысить качество и разнообразие спектра услуг культуры для населения, – подчеркнул на торжественной церемонии открытия здания первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.

Также он отметил высокий уровень развития культурных учреждений Удорского района. Об этом говорят и итоги конкурса по отбору лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников. Победителями стали Чимский Дом культуры-филиал муниципального межпоселенческого учреждения культуры «Центр культуры и досуга» и Ёртомский сельский филиал № 12 Муниципального межпоселенческого учреждения культуры «Удорская централизованная библиотечная система».

Зампредседателя Правительства Республики Коми министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев поблагодарил от имени Главы Республики Коми Николая Жилина и подрядчика Рафаэля Арзуманяна за работу по строительству МФЦ. «Многофункциональный центр – это первый социальный строительный объект после длительного перерыва в Удорском районе. Райцентр ждал появления нового Дома культуры 25 лет. Это очень важный объект для муниципалитета», – отметил Анатолий Князев.

А.Князев обратил внимание, что объект строился в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Сметная стоимость объекта составляет 87 миллионов рублей. На финансирование многофункционального центра выделено 80 551,85 тысяч рублей. Из них 19 999,95 тысяч рублей – средства федерального бюджета, 57 524,2 тысяч рублей – средства республиканского бюджета и 3 027,7 тысяч рублей – из местного бюджета.

На открытии МФЦ подрядчик и руководитель администрации вручили символические ключи новым хозяйкам учреждения: директору Дома народного творчества Ольге Васильевой и директору детской школы искусств Ирине Мамонтовой. А творческие силы района показали праздничный концерт с участием фольклорных коллективов. Своим выступлением зрителей порадовали и гости: ансамбль народной песни «Северная околица».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото Министерства культуры, туризма и архивного дела РК и Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка РК