Гран-при юбилейного «Василея» получила песня «Чужан грездöй»

В канун Старого Нового года 13 января, по традиции, на сцене районного Дома культуры села Усть-Кулом состоялся Республиканский фестиваль-конкурс современной коми песни «Василей». В этом году он прошёл в 25-ый раз и был посвящен юбилею одного из его создателей – заслуженного работника культуры Республики Коми, композитора Василия Чувьюрова. 7 января Василию Чувьюрову исполнилось 80 лет.

Присутствовавший на празднике Глава Республики Коми Сергей Гапликов поздравил юбиляра, пожелав ему крепкого здоровья и творческого вдохновения, поблагодарил его и еще двоих отцов-основателей фестиваля: заслуженного работника культуры Российской Федерации, Народного поэта Республики Коми Василия Лодыгина и заслуженного работника культуры Республики Коми, композитора Василия Гущина. Также руководитель региона вручил благодарственные письма организаторам фестиваля за большой вклад в его развитие.

В этом году к юбилею фестиваля в фойе Районного Дома культуры был установлен новый арт-объект: металлическое панно и необычная скамья. На панно, выкованном кузнецом из села Корткерос Игорем Усачевым, изображены «родоначальники» фестиваля: три поэта и композитора с именем Василий: Гущин, Лодыгин и Чувьюров. Подле панно стоит «музыкальная» скамья, украшенная гармонью и нотами. Арт-объект создан на средства, выделенные Министерством национальной политики Республики Коми в рамках конкурса «Народный бюджет».

Гости фестиваля приняли участие в народных «Василеевских гуляниях» и сказочном представлении в 14:00 и 17:00 на площади около РДК и в зажигательном «Василее», который впервые в истории показал свою программу на Усть-Куломской сцене дважды за день, в 15:00 и 18:00 часов. Первыми, в 15.00, гала-концерт фестиваля увидели жители Усть-Куломского района в 15 часов. В 18.00 стартовала вторая часть праздника – специально для гостей из других районов Коми, деятелей культуры и искусства, первых лиц республики. На площади шла прямая трансляция с обоих сеансов. Для тех, кто не мог приехать в Усть-Кулом на праздник, прямая трансляция велась на сайте и паблике «ВКонтакте» информационного агентства «БНК».

«Василей» традиционно начался с исполнения гимна праздника и представления участников-композиторов. В прологе прозвучала и новая песня, специально написанная к 25-летию «Василея». Автор песни – Василий Гущин, исполнитель – народный хор «Эжваса дзоридзъяс». Затем гости услышали конкурсные произведения в четырех номинациях: «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Шуточная песня» и «Национальная эстрадная песня». В антракте гости голосовали за понравившуюся песню. На этот раз в фойе ДК вывесили коми Дедов морозов с названиями песен. Зрителям предлагалось «распушить» бороды сказочных дедов «снежными комочками». Обладателя приза зрительских симпатий определила самая густая борода.

Во втором отделении прозвучали песни вне конкурсной программы, которые, по мнению жюри, могли претендовать на народную любовь и потому должны быть исполнены в рамках юбилейного «Василея». Отдельным блоком прошло поздравление-чествование юбиляра Василия Чувьюрова и всей творческой династии Чувьюровых – постоянных участников самодеятельных и профессиональных творческих коллективов. Украшением концертной программы стал отрывок из музыкального спектакля «Уна рöма войвыв» («Многоцветье Севера») в исполнении артистов Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. П. Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря»). В нем прозвучали песни, ставшие известными и всенародно любимыми благодаря «Василею». Завершился юбилейный «Василей» торжественной церемонией награждения. В этом году на его конкурс свои 54 произведения представили более 30 композиторов. Из них на финал конкурса жюри отобрало 14 песен.

Директор Финно-угорского культурного центра РФ Татьяна Барахова объявила победителя в номинации «Песня о любви»: «Югыд войяс» на музыку Алексея Гена, слова Зои Шиликовой в исполнении ансамбля «Коми сьылан». Лучшей «Шуточной песней» признана «Тулыс» на музыку Михаила Шахова, исполненная ансамблем «Тагъя сур». Председатель исполкома общественного движения «Коми войтыр» Алексей Габов объявил победителя номинации «Песня о родной земле» – композицию «Тӧвшӧр сьыланкыв» и автора ее музыки Василия Гущина. А министр национальной политики РК Галина Габушева вручила приз победителю в номинации «Национальная песня» – автору музыки и исполнителю песни «Прӧстӧй сьыланкыв» («Простая песня») Максиму Уляшову (автор слов – Евгений Козлов), сорвавшему во время выступления бурю зрительских оваций. Приз главы района достался песне на стихи Василия Лодыгина в исполнении Анны Ульяновой «Еджыд муын еджыд вӧвъяс».

Тройку призеров огласил министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов. По решению жюри диплом победителя получила песня Михаила Оверина «Шондiбан» на стихи Геннадия Юшкова, второе место присуждено песне Лидии Логиновой в исполнении Александра Кузнецова «Висьтасьöм», третью позицию заняла композиция Ксении Мишариной «Нылӧ» в исполнении автора, которая также получила приз зрительских симпатий. Гран-при «Василея-2018» присужден песне «Чужан грездöй» («Родная деревня»). Автор музыки – сыктывкарец Сергей Кузьмичёв, слова Ольги Рогожниковой. Исполнение этой песни удивило зрителей: сыктывкарский ансамбль «Рассвет» впервые в истории фестиваля исполнил соло на саксофоне. Гран-при вручила председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

— Мы стали свидетелями уникального мероприятия. Фестиваль поразил яркими красками, чистыми голосами и душевной энергетикой. Всем спасибо, кто причастен к созданию праздника. Это весомый вклад в популяризацию национального языка в Коми, — подчеркнула спикер республиканского парламента и пожелала «Василею» не опускать высокую планку, развиваться и иметь много поклонников.

*** Фестиваль «Василей» зародился в 1994 году как фестиваль районного масштаба. Основателями фестиваля-конкурса считаются три Василия из Усть-Куломского района Республики Коми: композиторы Василий Чувьюров, Василий Гущин и Василий Лодыгин. Спустя два года идею проведения праздника поддержало Правительство Республики Коми, и «Василею» был присвоен республиканский статус. Ныне организаторами конкурса являются Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, Центр народного творчества и повышения квалификации РК и отдел культуры МО МР «Усть-Куломский».

Источники: rkomi.ru, Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, Министерство национальной политики РК, БНК