Коми вошла в топ-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры

В 2017 году на развитие отрасли региона направлено 1,7 миллиарда рублей. Втрое увеличился объём федеральной поддержки, существенную помощь оказал социально ответственный бизнес. Об этом заявил Глава Республики Коми Сергей Гапликов во время встречи с работниками культуры в Усть-Куломском районе, с которой началась рабочая поездка руководителя региона в муниципалитет.

— Для отрасли культуры прошлый год был успешным и плодотворным. Нашу работу оценили на федеральном уровне. Впервые Республика Коми вошла в десятку лучших регионов по темпам развития культуры. Мы получили большую поддержку и сегодня имеем возможность улучшать материально-техническую базу сельских культурных учреждений. Для нас очень важно, открывая двери сельского дома культуры, видеть там праздник, — подчеркнул Сергей Гапликов.

Также глава региона отметил, что в прошлом году в рамках майских указов Президента России Владимира Путина на треть увеличена средняя зарплата работников культуры, которая в настоящее время составляет 90% от средней зарплаты в республике. В текущем году планируется довести её до 100%.

В 2017 году открыты Усть-Немский Дом культуры и многофункциональный социокультурный центр в селе Кослан Удорского района. Проведены ремонты в 30 учреждениях культуры, в 41 учреждении укреплена материально-техническая база. Впервые масштабная модернизация коснулась 25 муниципальных домов культуры, в которых проведены текущие ремонты, обновлены зрительные залы, закуплено современное оборудование. Обновлено оборудование двух воркутинских театров – драматического и театра кукол, а также открытого осенью Театра юного зрителя, действующего на базе Театра драмы им. Виктора Савина.

Республика приняла активное участие в конкурсе Фонда кино по поддержке развития кинотеатров малых городов. В 2017 году победителями в конкурсе стали Клубно-спортивный комплекс города Вуктыла, Кинотеатр «Современник» посёлка Жешарт, Сысольская централизованная клубная система села Визинга и Дом кино и досуга села Объячево. На их развитие было направлено 20 млн рублей.

Заметно возросла роль бизнеса в поддержке отрасли. Так, компания «РУСАЛ» выделила 27 млн рублей на строительство социально-досугового центра в поселке Чиньяворык Княжпогостского района. 6 млн рублей выделил «ЛУКОЙЛ» на ремонт муниципальных учреждений культуры. Группа компаний «Ренова» направила 6 млн рублей на проекты в сфере культуры. Совместно с компанией «Газпром» проведён международный скульптурный симпозиум «Север в трёх измерениях», капитально отремонтирован Дворец культуры в Ухте, на который организация выделила 150 млн рублей. Положительная практика взаимодействия с социально ответственным бизнесом будет продолжена.

В 2017 году сохранена в полном объёме грантовая поддержка в сфере культуры и искусства, поддержано 40 проектов по 5 направлениям. Благодаря этой дополнительной поддержке библиотеки, музеи, дома культуры, театры и другие учреждения культуры и искусства имеют возможность реализовать инновационные творческие идеи и проекты. С 2018 года предусмотрено новое направление поддержки в области народных художественных промыслов.

Работники учреждений культуры поблагодарили главу региона за акцию «Добрый Новый Год» и предложили проводить её ежегодно.

Директор Дома культуры посёлка Югыдъяг Усть-Куломского района Нина Журавская поблагодарила Главу республики за большой вклад в развитие сельских домов культуры: «Нам особенно отрадно и приятно, что мы, творческие люди, работаем не сами по себе, а вместе с государством и ощущаем огромную поддержку. В прошлом году наше учреждение получило новые кресла, за это огромное спасибо. И как продолжение добрых дел, я бы хотела предложить объявить следующий год – Годом культуры».

Глава республики инициативу поддержал.

Источник: rkomi.ru