Работа юной ухтинки вошла в сборник лучших сочинений «Россия, устремленная в будущее»

Президент России Владимир Путин встретился с авторами лучших сочинений на тему «Россия, устремлённая в будущее». В сборник сочинений вошла работа ухтинской школьницы Дарьи Буториной, кроме этого, по ее сочинению был снят мультипликационный социальный ролик.

В начале учебного года во время Всероссийского открытого урока глава государства предложил школьникам написать сочинение о том, каким они видят будущее России на рубеже 2040-2050-х гг. Почти два миллиона человек откликнулось на предложение президента, из всех присланных работ жюри было отобрано 437 сочинений, сотня из которых вошла в сборник лучших сочинений. В том числе и работа ухтинки Дарьи Буториной – ученицы Технического лицея им.Г. Рассохина.

— Особенно порадовало, что, само собой разумеется, вы пишете о своей роли в будущем страны, не забываете при этом ни про экологию, ни про свою малую родину (что чрезвычайно важно), видите её красивой, интересной, развивающейся, задаетесь вопросом, что можно сделать для людей непосредственно с ваших позиций, сегодня и в будущем, — приводит слова Владимира Путина на встрече со школьниками официальный сайт главы государства.

Сочинение ухтинки «Время разумных» как раз об экологии родного города. По ее работе был снят мультфильм – социальная реклама. Пять мультипликационных работ были представлены президенту на встрече. Как рассказала школьница корреспонденту БНК, идея появилась еще в 2016 году после поездки в лагерь «Орленок», где специалисты читали вдохновляющие лекции, которые побудили Дарью сделать для своего города что-то полезное и хорошее. Первым шагом стало участие в городской конференции с исследовательской работой на экологическую тему. Затем – российский конкурс.

— Мою работу на конкурс «Россия, устремлённая в будущее» направила моя учительница русского языка и литературы Ирина Бятец, которая помогала мне в работе над сочинением. Оно об избыточном потреблении, отношении к мусору и о будущем России без свалок. Сюжет основан на заочной экскурсии, которую вёл электронный аналог реального человека Дарьи Буториной более 50 лет назад, основавшей первый музей-свалку под открытым небом. Встреча с президентом – это почётно, и я безмерно рада такому событию в моей жизни. Сбылась ещё одна моя мечта, я впервые полетела в Москву на самолёте, – Дарья до сих пор находится под впечатлением от встречи с главой государства.

Сейчас Дарья участвует во всероссийском конкурсе проектов «Хочу делать добро» с работой «Ухта и мусор: кто кого?», который также связан с экологией и направлен на развитие идеи раздельного сбора мусора в Ухте.

Источник: БНК