Утвержден логотип Чемпионата России по лыжным гонкам

В столице Коми прошел межведомственный оргкомитет по проведению Чемпионата России по лыжным гонкам. Чемпионат состоится на базе Республиканского лыжного комплекса имени Р. Сметаниной с 23 марта по 1 апреля 2018 года.

Под председательством заместителя Председателя Правительства региона Анатолия Князева, в заседании приняли участие представители республиканских и муниципальных органов исполнительной власти и общественных организаций региона.

— Лыжный спорт один из самых популярных видов у жителей региона, а республика по праву считается одним из лыжных центров страны. Чемпионат России — это очень важное и серьезное мероприятие. Поэтому необходимо ответственно подойти к решению всех вопросов, связанных с проведением этих соревнований, — напутствовал собравшихся заместитель Председателя Правительства региона Анатолий Князев.

Члены оргкомитета рассмотрели ряд вопросов по выполнению основных мероприятий по организации и проведению Чемпионата и заслушали информацию об уже проделанной работе. В частности, связанной с подготовкой к проведению стартов Республиканского лыжного комплекса им. Р.П. Сметаниной. По словам директора ГБУ Республики Коми «Центр спортивной подготовки сборных команд» Николая Гордеева, через неделю на РЛК уже ждут прибытие нового ратрака. После его поставки, обслуживанием трасс будут заниматься три современные машины. Второй важный момент – появление современного табло. Его ждут на лыжном комплексе к 10 февраля. Сражу после этого начнется монтаж всех конструкций и подключение оборудования.

— Стоимость всего комплекса работ по замене табло обойдется в 13 миллионов рублей. Средства на его приобретение генеральным партнером Чемпионата России объединенной компанией РУСАЛ уже выделены. Впрочем, как и на ратрак. Это сотрудничество станет отличным подспорьем в реализации тех планов, которые у нас есть для проведения Чемпионата России, — рассказал директор ГБУ Республики Коми «Центр спортивной подготовки сборных команд» Николай Гордеев.

Также на оргкомитете был представлен и утвержден логотип предстоящего Чемпионата России. А ближайшие дни будет объявлен конкурс на определение талисмана соревнований.

— Нам предстоит огромная работа, которую мы должны успеть сделать в срок. И что еще немаловажно – качественно. Сегодня необходимо частично переоборудовать лыжный комплекс. Решить вопрос с оформлением стадиона. Размещение спортсменов, транспортная логистика, наградная атрибутика. Все это должно соответствовать высокому статусу соревнований. Перед нами Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым поставлена задача – провести Чемпионат России на самом высоком уровне, — отметил министр спорта и физической культуры РК Николай Бережной.

Всем заинтересованным сторонам были выданы поручения в рамках работы по подготовке и проведению Чемпионата России. Также участники оргкомитета договорились работать в тесном контакте.

Источник: Министерство физической культуры и спорта РК