Одаренные дети из Коми поедут в «Артек»

В Международном детском центре «Артек» открывается первая смена «Время детских открытий». На нее из Республики Коми отправляются 24 юных победителя региональных мероприятий спортивной и естественнонаучной направленности, победители и призеры предметных олимпиад.

Отбор детей для участия в сменах центра «Артек» осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Путевка», размещенной на официальном сайте центра «Артек» www.artek.org. В данной системе определены критерии отбора на основе электронного портфолио детей (грамоты, дипломы, сертификаты и т.д.). За 30 дней до начала проведения каждой смены доступ для регистрации детей автоматически блокируется, и система на основании рейтинга определяет кандидатов, а также формирует список участников данной смены согласно квоте субъекта Российской Федерации (список участников публикуют в системе «Путевка»).

Все участники смены «Время детских открытий» прошли регистрацию в системе «Путевка». За 30 дней до начала смены, 25 декабря 2017 г., системой автоматически, на основании рейтинга были определены кандидаты для участия в данной смене согласно квоте, выделенной Республике Коми. Это победители региональных мероприятий спортивной и естественнонаучной направленности, победители и призеры предметных олимпиад.

В рамках артековской Академии развернут свою работу тематические лаборатории, где каждый сможет больше узнать об окружающем мире, научится проводить опыты, вести наблюдения, моделировать исследовательские объекты и процессы. Активная исследовательская деятельность будет дополнена традиционными артековскими творческими делами и спортивными соревнованиями, кинолекториями и вечерами.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК