В Коми пройдут творческие встречи с писателем Виктором Николаевым

В рамках года культуры в Республике Коми пройдут творческие встречи «Время подумать о главном» с писателем, лауреатом литературных премий России и кавалером ордена Красной Звезды Виктором Николаевым. Он – автор книг «Живый в помощи» (Записки афганца), «Из рода в род», «Безотцовщина». С 8 по 11 февраля прозаик выступит в Сыктывкаре, Микуни и в Сыктывдинском районе. Это его уже второй приезд в Республику Коми по приглашению АУ РК «Комикино» и Сыктывкарской епархии.

Встречи пройдут в форме автобиографических рассказов. Вместе с прозаиком участники поразмышляют о героях, подвигах, семье и ее предназначении, о главных жизненных ценностях, о воспитании молодежи, милосердии, покаянии и прощении.

В столице Республики пообщаться с прозаиком можно будет в Сыктывкарском автотехникуме, Сыктывкарском индустриальном колледже, Сыктывкарском торгово-экономическом колледже и в Коми Республиканской академии государственной службы и управления. Дополнительно в формате встречи писатель посетит войсковую часть № 5134 МВД, Православный молодежный съезд в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» в Сыктывдинском районе и учреждение исправительной системы города Микунь.

Также в рамках мероприятий 8 февраля в Академии государственной службы и управления будет организован круглый стол «Время подумать о главном» с просмотром документального фильма «Дом возрождения детских душ», который был снят МВД по Республике Коми. На непростой и важный разговор приглашены представители общественного совета при Министерстве образования, науки и молодежной политики РК, члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Коми, участковые уполномоченные полиции МВД по РК, социальные педагоги ССУЗов и школ.

Вход на встречи в учебные заведения свободный.

Расписание встреч:

8 февраля в 10:15 в ГПОУ «Сыктывкарский автомеханический техникум» г. Сыктывкар ул. Морозова, д. 122, актовый зал;
8 февраля в 14:30 в ГОУВО «Коми Республиканская Академия Государственной Службы и Управления» г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 11, актовый зал;
9 февраля в 10:05 в ГАОУСПО РК «Сыктывкарский индустриальный колледж» г. Сыктывкар, ул. Катаева, д. 29, актовый зал;
9 февраля в 13:00 в ГПОУ «Сыктывкарский торгово-экономический колледж», г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 32, актовый зал;
10 февраля в ФКУ ИК-31 УФСИН России по РК Усть-Вымский район, г. Микунь, ул. Восточная, д. 39;
10 февраля в Детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада», Сыктывдинский район, с. Зеленец, д. Парчег;
11 февраля в Войсковой части № 5134 г. Сыктывкар, ул. Катаева, д. 48.

*** Виктор Николаев родился в 1958 году в Восточном Казахстане. В 1981 г. закончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище. Участвовал в боевых операциях в Афганистане, Сумгаите, Степанакерте, Спитаке, Тбилиси. В 1999 г. дебютировал книгой «Живый в помощи» (Записки афганца), которая сразу же обратила на себя внимание и в 2002 году была отмечена Большой литературной премией России.

В книгах Николаева нет выдуманных персонажей, он пишет о людях, с которыми его столкнула судьба. Главная тема его творчества – современный человек, который попал в предельно сложные обстоятельства, душа которого должна сделать выбор между добром и злом.

Виктор Николаев награжден Орденом Красной Звезды, лауреат премии Союза писателей России «Честь имею» 2000 г., лауреат литературной премии «Прохоровское поле» 2002 г., Большой литературной премии России 2002 г., Патриаршей литературной премии им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК