Леонид Скальский

Леонид Скальский родился в 1959 году. По образованию инженер, окончил Одесский политехнический институт, живет в Усинске, работает программистом в ООО «Енисей».
– Фотографией я увлекался с раннего детства, лет с десяти, когда подарили на день рождения фотоаппарат «Школьник» на 12 кадров, – вспоминает Леонид Николаевич. – А в первый спортивный поход на Кавказ пошел летом 1977 года, так что туристский стаж уже 40 лет. В активе – спортивные горные походы высшей категории по Кавказу, Памиро-Алтаю и Центральному Памиру (восходил на Эльбрус и пик Коммунизма – был высшей точкой в СССР). Были походы по лыжному, спелео– и водному туризму. Сам водил группы в такие походы и экспедиции. В 1994 году организовал экспедицию, когда под Эльбрусом удалось собрать около 300 туристов и альпинистов и очистить от мусора «Песчаные гостиницы». Много лет занимался детским туризмом в Усинске – проводил занятия, турслеты и походы с детьми.

Начиная с 2002 года у Леонида Скальского прошло уже десять персональных фотовыставок. Однажды с художником Евгением Коптевым они провели целую серию поездок по деревням Усинского района с совместной выставкой под рабочим названием «Передвижники».

В 2012 году Леонид Скальский получил звание «Заслуженный путешественник России».

На недавней выставке «Отдыхаем в Коми», которая прошла в Сыктывкаре, посетителей поразили снимки Леонида Скальского, сделанные в районе Северного Тимана на границе Коми и Архангельской области. Эти скалы морозного выветривания впечатляют не меньше, чем знаменитые каменные болваны Маньпупунера, не правда ли?

vk.com/id14343413