Музыкальный салон «В кругу друзей» приурочен к юбилею Светланы Хозяиновой

Сегодня, 31 января в фойе театра оперы и балета Республики Коми состоится музыкальный салон «В кругу друзей», приуроченный к юбилею создателя и ведущей музыкальных салонов театра, музыканта, почетного деятеля искусств РК Светланы Хозяиновой.

Светлана Маратовна Хозяинова – артистка оркестра (альт) и концертмейстер группы, ведущий мастер сцены театра оперы и балета Республики Коми, профессионал своего дела и ищущий, творческий человек. Она постоянно повышает свое профессиональное мастерство, организует работу для достижения качественного звучания группы альтов, участвует в концертах с исполнением сольных партий, в камерных ансамблях. На протяжении 18 лет как солистка оркестра участвует во всех премьерных постановках, фестивальных и гастрольных проектах театра, симфонических концертах, торжественных мероприятиях, посвящённых государственным праздникам. Гастролировала в составе оркестра по России, в Швейцарии, Испании, Португалии, Турции, Великобритании, Германии.

До перехода на основное место работы в Театр оперы и балета Светлана Маратовна являлась солисткой Коми республиканской филармонии, позже – руководителем ансамбля инструментальной музыки «Вдохновение». Она умело и грамотно подбирала репертуар для этого коллектива, исполняющего как лучшие образцы классического наследия, так и современные аранжировки классики. Творческая одарённость позволила ей выступать в качестве музыковеда (С.Хозяинова вела единственный в республике концерт Национального филармонического оркестра под управлением В. Спивакова), режиссёра абонементных концертов для детей дошкольного и школьного возраста. С 1993 года артистка занимается организацией музыкальных салонов. Как солистка выступает с Камерным оркестром Колледжа искусств Республики Коми.

Многолетнюю деятельность музыковеда и составителя разнообразных камерных программ Светлана Хозяинова продолжила в театре оперы и балета, став инициатором, автором идеи и режиссёром музыкальных салонов. Их она проводит уже третий сезон: подбирает интересный репертуар, включая в него как знаменитые, так и малоизвестные произведения, готовит выступления артистов, сама исполняет стихотворные произведения. Музыкальные салоны пользуются неизменным интересом меломанов, у них уже сформировалась своя публика, которая с нетерпением ждет каждой новой встречи в необычной камерной атмосфере. Именно на салонах у зрителей появляется возможность оказаться ближе к артистам, почувствовать их настроение во время исполнения произведений, пропустить через себя прозвучавшую музыку.

Новая камерная программа «В кругу друзей» вобрала в себя как новые, так и лучшие песни и романсы, исполнявшиеся вокалистами в течение трех сезонов. Их исполнят молодые, но уже известные солисты театра Елена Лодыгина, Анастасия Морараш, Галина и Алексей Петровы, Елена Овсянникова, Ксения Шабалина, Виталий Гудовский, Борис Калашников, Андрей Ковалев, Максим Палий, Михаил Ярмольский. Сама ведущая на концерте исполнит новые стихотворения о музыке современных российских поэтов и отрывки из романа Р. Роллана «Жан-Кристоф». Зрители узнают об истории создания музыкальных салонов в Республике Коми. Кроме того, у них появится уникальная возможность задать свой вопрос главной героине вечера. А коллеги юбиляра по цеху – музыканты оркестра и постоянные участники концертных программ Эльвина Беляева, Ксения Некрасова и Сергей Самойлов – подготовили к этому концерту необычный музыкальный сюрприз.

«Регион»