«Алло, алло…» – первая программа Александра Балашова и оркестра театра оперы и балета

В республиканском Театре оперы и балета 2 февраля впервые состоится совместный сольный концерт народного артиста Республики Коми Александра Балашова и симфонического оркестра театра. Программа получила название «Алло, алло…».

Александр Балашов – эстрадный певец, известный не только в республике Коми, но и далеко за ее пределами. В творческом багаже артиста – сотрудничество с известными композиторами и музыкантами, выступления с симфоническими оркестрами Ярославля и Санкт-Петербурга. А вот с оркестром Театра оперы и балета Республики Коми певец выступит впервые.

Идею о совместной концертной программе предложил директор театра Дмитрий Степанов, а Александр Балашов с удовольствием ее поддержал. Концерт «Алло, алло…» – новая оригинальная программа, уникальность которой заключается в оркестровом сопровождении исполняемых произведений. Да и в самом названии певец сохранил интригу, возможность раскрыть которую представится зрителям во время самого вечера.

В программе в ретроспективе времени будут представлены эстрадно-джазовые песни разных лет, многие из которых относятся к числу редко исполняемых (среди них те, что не звучали на эстраде более 50 лет), композиции в стиле Олега Лундстрема, хиты советской эстрады и современные песни. Это будет не просто концерт, а захватывающее представление, затрагивающее вечные темы: любовь и предательство, мечты и нежность, страсть и смех. Программа концерта порадует самых требовательных меломанов оригинальными аранжировками в стиле тех далеких времен, когда произведения исполнялись впервые, специально изготовленными музыкантом из Петрозаводска Анатолием Палаевым.

«Поиск забытых шедевров – так можно охарактеризовать вектор артиста в его неустанных поисках репертуара. Вдумайтесь: вернуть людям хотя бы одну замечательную песню или романс – это сродни возвращению потерявшегося ребенка его матери», – представляет творчество Александра Балашова композитор Михаил Герцман.

Специальной гостьей программы выступит солистка театра Елена Лодыгина, а атмосферу праздника и хорошего настроения создаст в этот вечер симфонический оркестр театра и группа саксофонов под управлением главного дирижера театра Азата Максутова.

*** Александр Балашов связал свою жизнь с музыкой еще в 6-летнем возрасте, более 30 лет работает на профессиональной эстраде. Выпускник Московского института современного искусства по специальности эстрадно-джазовое пение (класс профессора, Народного артиста России Владислава Коннова). За его плечами – победы во всероссийских, республиканских и межрегиональных конкурсах эстрадной песни, успешные гастроли в Швеции, Германии, Финляндии, Болгарии.

Александра Балашова всегда отличает умение находить отклик в душе и сердце каждого зрителя, потрясающая энергетика и мощный заряд позитива, которыми артист заряжает публику во время каждого своего выступления.