Республика Коми почтила память защитников Ленинграда

Делегация Республики Коми во главе с представителем Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Константином Сапрыкиным приняла участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, посвященной Дню снятия блокады города Ленинграда (1941-1944 гг.).

На Пискаревском мемориальном кладбище,  где в годы блокады были погребены сотни тысяч ленинградцев и защитников города, делегация Республики Коми прошла в общей колонне и возложила венок от Главы Республики Коми и цветы к подножию монумента «Мать Родина».

На Аллее памяти, у мемориальных плит «Сыны и дочери Республики Коми, мы помним и скорбим о Вас вечно» и «Вечная память шахтерам Воркуты, отдавшим свои жизни на фронтах, в блокаде, в шахтах Заполярья, защищая и согревая город-фронт Ленинград» члены делегации Республики Коми возложили корзины с цветами и зажгли поминальные свечи.

В мероприятии приняли участие сотрудники Представительства Республики Коми, члены Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» и солдаты — уроженцы Республики Коми, которые проходят срочную военную службу в в/ч 75752 в Ленинградской области. Почтить память погибших в годы блокады пришла и Тамара Николаевна Битись, жительница блокадного Ленинграда, судьба которой тесно связана с Республикой Коми. Тамара Николаевна по комсомольской путевке в 1958 году поехала на освоение севера и 35 лет жила и работала в Республике Коми.

Более 10 тысяч солдат и офицеров из Республики Коми погибли, защищая Ленинград и Ленинградскую область. Жители республики приютили порядка 2 тысяч ленинградцев, эвакуированных на север в годы войны. Труженики Воркуты  снабжали каменным углем осажденный Ленинград.

Церемонии возложения венков и цветов прошли также на Серафимовском, Смоленском и Богословском кладбищах, Невском воинском кладбище «Журавли», у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы на площади Воинской славы в Красном Селе, на мемориале Красная Слобода. В память о блокадных днях были зажжены факелы на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова.

Источник: spb.rkomi.ru