Студентки колледжа искусств Коми победили в международном конкурсе

Студентки колледжа искусств Республики Коми Алена Шестакова, Роза Халилова, Анна Костенко и Арина Куликова стали победительницами международного конкурса «Мир музыки». По итогам конкурса они приглашены на фестиваль в Зальцбургский Моцартеум.

В январе 2018 года подведены итоги IV Международного конкурса «Welt der Musik» (Мир музыки), организованного Творческим объединением «Содружество» (Россия – Германия – Австрия) в городе Южноуральске. Одной из основных задач конкурса является поддержка одаренной молодежи и укрепление международных связей и сотрудничества с австрийскими и немецкими музыкальными обществами.

В числе победителей конкурса – студентки колледжа искусств Республики Коми:

Шестакова Алена (фортепиано), студентка 4 курса, стала обладательницей Диплома Лауреата 1 степени;
Халилова Роза (скрипка), студентка 3 курса, получила Диплом Лауреата 2 степени;
Костенко Анна (скрипка), студентка 1 курса, также получила Диплом Лауреата 2 степени;
Куликова Арина (фортепиано), студентка 4 курса, отмечена Дипломом Лауреата 3 степени.

Этим достижением юные профессионалы обязаны не только своему таланту, трудолюбию и усердию, но и своим преподавателям – настоящим мастерам своего дела. Это Почетный работник СПО РФ, преподаватель и заведующая отделением «Оркестровые струнные инструменты» Наталия Ивановна Расторгуева и Заслуженный работник Республики Коми, преподаватель отделения «Фортепиано», концертмейстер отделения «Оркестровые струнные инструменты» Елена Михайловна Койдан.

По итогам конкурса Алена Шестакова, Роза Халилова, Анна Костенко и Арина Куликова получили приглашение от общества «Шлоссконцерт» (г. Зальцбург, Австрия) принять участие в Международном фестивале-конкурсе «Южноуральск – Зальцбург», который состоится с 14 по 22 июля 2018 года в знаменитом концертном зале Моцартеум в г. Зальцбурге (Австрия).

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК