Молодые дизайнеры Коми создадут привлекательные для туристов сувенирные бренды

Сегодня, 16 февраля, в 15.00 в выставочном зале Национального музея РК состоится презентация проекта «АС/СВОЙ». Проект предполагает разработку образцов сувенирной продукции, основанных на фондовых коллекциях Национального музея Республики Коми.

К участию в проекте будут приглашены молодые профессиональные дизайнеры, которые станут участниками конкурса по разработке сувенирной продукции, а также примут участие в образовательной программе проекта, включающей экскурсии, мастер-классы, круглые столы, встречи с дизайнерами, исследовательскую работу с музейными коллекциями. Всё это позволит участникам проекта трансформировать образы и символы традиционной культуры в современную жизнь. Созданные дизайнерские проекты будут представлены на летней выставке-фестивале «Аслад цвет/Свой цветок».

Участие в проекте позволит почувствовать молодёжи не только значимость сохранения традиционной культуры, но и увидеть её место и роль в современной жизни, найти возможность реализации своих идей и их продвижение.

На мероприятии состоится старт проекта «АС/СВОЙ». Гостей ждёт просветительская программа на выставке «Медведя знают все – медведь не знает никого»: показ этно коллекций Театра Мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, татуаж хной коми символов, мастер-классы по созданию собственных пасов.

Проект реализуется при поддержке благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».
Мероприятие пройдет по адресу: Сыктывкар, Коммунистическая, 6, справки по телефонам 44-21-34, 89087164084.

Источник: Национальный музей РК