В Коми впервые пройдут открытые диктанты на языках разных народов

Завтра, 17 февраля, и 21 февраля в Доме дружбы народов Республики Коми пройдут открытые диктанты на языках разных народов. Диктанты на родных языках в этом году будут писать представители Национально-культурных общественных объединений. К акции, приуроченной к Международному дню родных языков, присоединились коми-пермяки, русские, болгары, чуваши, украинцы, белорусы, армяне. Также традиционно диктанты на своих языках напишут носители немецкого и коми языков.

— Диктанты на родных языках в этом году станут приятным и полезным нововведением. Инициатива общественников, которая была поддержана нашим министерством, говорит о том, что потребность в родном языке, желание знать его, общаться и грамотно писать на нем в человеке живет независимо от условий и места пребывания. Надеемся, что идея будет подхвачена, и акция пройдет и в других муниципалитетах республики, — отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

По словам общественников, активное обсуждение в обществе темы изучения языков, развернувшееся в последнее время, подтолкнуло многих задуматься о значении родного языка в жизни каждого и сохранения его в семьях. Тексты для диктантов общественники выберут самостоятельно. Это будут отрывки из известных произведений классиков национальных литератур.

Диктанты на родных языках пройдут в Доме дружбы народов Республики Коми (г. Сыктывкар, ул. Ленина, д.74).

17 февраля пишут: в 12:00 – НКА коми-пермяков (каб. 24), в 15:00 – НКА белорусов (каб. 15), в 18:00 – НКА болгар (конференц-зал). 21 февраля в 16:00 пишут: НКА чувашей «Нарспи», НКА украинцев, РОД «Русский мир», региональное отделение «Союза армян России». Центр инновационных языковых технологий проведет диктант на коми языке.

Кроме того, пройдут уже ставшие традиционными открытые диктанты на коми и немецком языках. Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» и Немецкая национально-культурная автономия республики имеют большой опыт проведения таких акций.

20 февраля в Национальной библиотеке Республики Коми (ул. Советская, д. 13) и школе №21 г. Сыктывкара (ул. Красных Партизан, д 68) состоится открытый диктант по немецкому языку «Tolles Diktat-2018». Начало в 18:00.

21 февраля в Национальной библиотеке Республики Коми состоится диктант на коми языке «Ӧтувъя диктант» («Единый диктант»). Начало в 17:30.

Вход на все мероприятия свободный.

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото из открытых источников